Консультации / Гематология

Спонтанные сгустки

Добрый день! У меня есть мутации генов FGB - G/A, PAI 5G/4G, MTHFR 1298 A/C, MTRR G/G. Тромбодинамика, гомоцистеин, протеин с, s, коагулограмма, д димер, до беременности все было в норме, при наступлении беременности гематолог сразу назначил клексан 0,2, 1 раз в день. Через две недели тромбодинамика. Сдала тромбодинамику, результат во вложении. К гематологу записана только на понедельник. Скажите пожалуйста не нужно ли мне увеличить дозу или до понедельника ждёт? Сегодня с утра уже сделала укол 0,2. Пью также фолацин, элевит, йодомарин, магний б6 форте и эутирокс (из за повышенного ттг -3,5). Была замершая беременность 1,5 года назад
К вопросу приложено фото
нужно увеличить дозу клексана до 0,4 мл/сутки, поскольку есть спонтанные сгустки и рекомендую продолжать прием элевит, йодомарин, магний б6 форте и эутирокс (из за повышенного ттг -3,5). а Фолацин заменить на Фолибер, поскольку есть мутация в гене MTRR. приводящая к дефициту усвоения вит.В12. контроль Д-димеров и тромбодинамику рекомендуется повторить на 8-9 недели
Спасибо огромное!
Виктор Геннадьевич, добрый вечер! У меня сейчас 14 недель. Я была на клексане 0,6, с 11 недели гематолог назначил снижать клексан до 0,4 и добавить Тромбо асс 50, а с сегодняшнего дня гематолог назначил снижать клексан с 0,4 до 0,2 и оставить тромбо асс 50, прикладываю фото последней тромбодинамики (Это в 11 недель). Скажите пожалуйста можно ли на моем сроке С моими мутациями снижать клексан до 0,2, очень боюсь снижать. В прошлом была зб на 6 неделях.
К вопросу приложено фото
Да, по тесту тромбодинамики достигнута нормокоагуляция, поэтому снижение дозы клексана оправдано. Но 0,2 мл продолжить постоянно минимум до 22 недели, ТромбоАсс 50 мг минимум до 24 недели + метафолин в составе поливитаминов 49000 мкг и Йодомарин 100 мкг/сутки до 28 недели. Повторить тест тромбодинамики на 19-20 неделях+ Д-димеры и фибриноген и прислать результаты доп.вопросом.
Виктор Геннадьевич, добрый день! У меня сейчас 15 недель и 3 дня. Была на клексане 0,2 +тромбо асс 50. Фемибион 2 и йодамарин 100. Прикладываю фото тромбодинамики и кл. Анализ крови. Д-димер 0,27 ( норма до 0,9). Гематолог сказал полностью убирать клексан и оставлять только тромбо асс 50, гинеколог сказал на таком сроке не отменяют клексан. Скажите пожалуйста можно ли отменять клексан с моими анализами и моими мутациями или необходимо продолжить колоть клексан?
К вопросу приложено фото
клексан не отменять ни в коем случае!!!
Виктор Геннадьевич, добрый день! Спасибо большое, продолжила колоть клексан 0,2+тромбоАсс 50. Мне в консультации выдали бесплатно Эноксапарин Бинергия, скажите пожалуйста могу с клексана перейти на него или лучше остаться на клексане? И во вложении Тромбодинамика, общий анализ крови с д димером и РФМК, посмотрите пожалуйста. Нужно снова увеличить клексан? И тромбо асс мне нужно будет пить до родов или в третьем треместре его нельзя? Сейчас у меня 18,5 недель.
К вопросу приложено фото
да, можете, это тот же самый дженерик Клексана, оставить дозу 0,2 мл/2 раза - 10 дней и далее 0,2 мл еще 15 дней, кардиомагнил или Тромбо Асс только до 34 недели.
Виктор Геннадьевич, добрый вечер! Была две недели на клексана 0,2*2 раза в день+тромбо асс 50, потом две недели на клексане 0,2+тромбо асс 50. Сдала тромбодинамику, но сдавала в новом месте и она выглядит не так как обычно. Посмотрите пожалуйста результат, нужно что-то изменить в лечении?
К вопросу приложено фото
это не тромбодинамика, а низкочастотная пьезотромбоэластография, по ее показателям у Вас отсутствуют сгустки крови в кровотоке. Можно продолжить клексан 0,2 мл/сутки - 15 дней и ТромбоАсс 50 мг/сутки - 1 мес.
Виктор Геннадьевич, добрый день! Была на клексане 0,2 две недели+тромбо Асс 50, через две недели сдала кровь, появились спонтанные сгустки на 26,9 мин. гематолог вернул клексан 0,4 на 4 недели. Сейчас я была на клексане 0,4 - 4 недели и тромбо Асс 50. Сдала тромбодинамику и д-димер. Результаты прикрепляю, посмотрите пожалуйста. Сейчас у меня 29 недель ровно, нужно что то изменить в лечение?
К вопросу приложено фото
динамика очень хорошая, свертывание крови по тесту тромбодинамики в норме, клексан можно сейчас отменить, но повторить курс по 0,2 мл на сроке 34-36 недель.
Виктор Геннадьевич, добрый день! На скоре 23 недели из-за токсикоза мне отменили все витамины. И я перестала принимать Фолаты. Скажите, пожалуйста, до какой недели с моими мутациями их необходимо было принимать? Сейчас началась 37 неделя, нужно ли возобновить их приём? Очень переживаю, что не уточнила этот вопрос ранее, а просто перестала пить порекомендуйте гинеколога.
фолаты в составе поливитаминов можно принимать до конца беременности, а чистый метафолин до 24 недели. На данном сроке уже возобновлять прием поливитаминов нецелесообразно. Закладка и дифференцировка органов и тканей у плода уже закончилась, витамины на 1 триместре свою роль выполнили.
Виктор Геннадьевич, добрый вечер! Спасибо Вам огромное за оказанные консультации во время беременности и оперативные ответы! Очень благодарна Вам! Я родила, все хорошо. Но поняла на днях, что я весь первый триместр по ошибке принимала ангиовит + элевит, я не знаю как я так ошиблась, но я так тщательно контролировала кровь на тромбодинамику и такое допустила с фолиевой! Получается принимала больше 5 мг в сутки. Начиталась в интернете, что это опасно для здоровья и ведёт к онкологии. Скажите, пожалуйста, правда что данная дозировка опасна и для ребёнка и для меня? или с моими мутациями допустимо было принимать такое количество? (у меня мутации генов FGB - G/A, PAI 5G/4G, MTHFR 1298 A/C, MTRR G/G)
Очень рад, что мое лечение помогло удачно вносить и родить здорового ребенка. Поздравляю! Высокие дозы неактивных фолатов вам принимать не надо было, из-за того, что у вас не усваивается обычная фолиевая кислота . Надеюсь, что ангиовит вы принимали не долго и вызвать негативные последствия со стороны ребенка (аутизм, онкология) он не мог. Но если сейчас кормите грудью принимайте Элевит-кормление или Фемибион-2.
Виктор Геннадьевич, ангиовит принимала два месяца и месяц фолацин. Я как понимаю это достаточно долгий период и есть шанс что я могла навредить за этот период ребёнку, правильно?
Чисто теоретически, но практически прием всего 2 месяца высоких доз фолатов не должен вызвать никаких патологических сдвигов у ребенка!