Консультации / Педиатрия

Аденоиды и обструктивный бронхит

Здравствуйте, доктор! Сыну 5 лет. Адноиды 2-3 степени и группа риска по астме. Весь прошлый год зимой у нас 4 раза по одному сценарию проходил ринит с осложнением в бронхит и один раз даже в пневмония. Летом я прочиатала вашу книгу и мы прошли два раза курс ингаляции с интерфероном. С тех пор мы болели дважды, но без осложнений. Три дня назад случился очередной насморк с сильным отеком носа. Мы срочно начали промывания и ингаляции с интерфероном. Но видимо было уже поздно потому что сегодня третий день и начались температура 37.5 и дыхание с хрипами. Доктор поставила обструктивный бронхит. Подозреваю, что у сына РС вирус. Можно ли нам начинать лечение рибавирином?
Да, совершенно верно, рибавирин можно добавить в комплекс лечения, наряду с ингаляциями с беродуалом и интерфероном. Нельзя использовать пульмикорт кроме экстренных случаев, и будет лучше сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для уточнения лечения.
Спасибо за то, что вы ответили. Я приложила ОАК с лейкоцитарной флрмулой который был сделан на третий день после того как поднялась температура (шестой день с момента начала нксморка) и нам был поставлен диагноз педиатра обструкция бронхов. Температура не поднималась выше 38 градусов и держалась один день. Никаких антибиотиков не принимали. Только ингаляции с интерфероном и вентолином и цитовир-3. Рибовирина в Казахстане нет, пришлось заказать. Будет через неделю. Хотела спросить нужно ли ей пользоваться после болезни или уже отложить? И еще дыхание через нос не восстанавливается? Значит ли это что нуужно подключать капли с антибиотиками в нос? Ингаляции с интерфероном продолжаем делать.
К вопросу приложено фото
Нужны именно ингаляции с интерфероном, возможно, их имеет смысл дополнить свечами виферон или генферон лайт в течение 10 дней
Спасибо вам большое, доктор! Я очень рада, что нашла вас. Прошлой зимой мы пропивали и прокалывали 4 разных антибиотика в течении трёх месяцев. В этом году благодаря вашим книгам, вашим блогам и вашим советам, мы еще не доводили ситуацию до приема антибиотиков! Спасибо вам большое!