Консультации / Педиатрия

Повышенные лейкоциты и СОЭ

Добрый день! Дано: ребенок 3г11мес, наблюдается у эндокринолога и гастроэнтеролога по E66.0 и К76.0, имеет гепатомегалию (правая доля печени 106мм). Неделю назад с болями в животе и рвотой была отправлена в больницу на УЗИ брюшной полости и ОАК: При осмотре и УЗИ ничего выявлено не было. По ОАК: Лейкоциты 13,9; СОЭ - 16. Через неделю по направлению врача был повторный ОАК, по рез-там которого лейкоциты - 14; СОЭ - 15. Назначение врача: креон 10000 и Тримедат в теч. 5 дней. Внешне ребенок здоров, жалоб не имеет. В связи с данными результатами анализов возникает вопрос: может ли результат быть искажен в связи с приемом препарата или из-за наличия ожирения и гепатомегалии. Какие действия нужно предпринять и к каким специалистам обратиться, кроме педиатра? Прикрепляю рез-ты ОАК от 23.01.2020
К вопросу приложено фото
Добрый день. Нет, ни приём препарата Тримедат, ни сопутствующая патология жкт не влияет на показатели крови в данном случае. Лейкоцитоз незначительный и без сдвига, соэ тоже показатель относительный и достигает нормы в течении 7-10 дней после перенесённого заболевания. Возможно, ребёнок перенёс кишечную инфекцию и это отразилось на показателях крови. В данном случае причин для беспокойства я не вижу, врачи всегда в первую очередь опираются на самочувствие человек анализы имеют второстепенное значение.