Консультации / Терапия

При ОРВИ озноб но температура не повышается

Уже полтора года у меня перестала совсем повышаться температура тела при заражении ОРВИ. Состояние озноба (ощущение замерзания, желание укутаться) есть, а температура не повышается, и может даже наоборот слегка понизиться до 36,2-36,5. Обычные симптомы ОРВИ (насморк, боль в горле) теперь у меня длятся в несколько раз дольше (до двух-трёх недель). Ощущение общего состояния во время болезни, как при высокой температуре (38,3-38,8), основной симптом - слабость. Анализ крови по словам врачей не показывает наличия заболевания или показывает его слабо. При вопросе "почему?" большинство врачей отмалчиваются, от одного услышал "значит, очень сильный иммунитет". До 2007 года у меня температура при ОРВИ поднималась до 39,0-39,5. После прививки гепатита Б во время ОРВИ при температуре 38,2 у меня температура держалась больше двух месяцев на уровне 37,8, после чего за неделю постепенно снизилась до 36,6. После этого максимальная температура при ОРВИ поднималась до 38,4. В 2016 году у меня была ротавирусная инфекция с температурой 38,2 - около 5 дней. После этого максимальная температура при ОРВИ стала 37,5-37,6. За пару лет поднятие температуры постепенно сошло на нет - поднимается до 36,6. При простуде (после переохлаждения) температура у меня может повышаться до 36,8-37,0, и держится до тех пор, пока не пройдёт воспаление - это осталось как и было в течение всей жизни. Естественно, мне хочется знать, почему у меня больше не поднимается температура, какой орган нужно лечить, ведь, может быть, ещё не поздно это исправить.
Добрый день. Ничего особо странного в этом нет. Многие вирусные инфекции не вызывают высокой температуры в принципе (протекают с субфебрильной или вовсе без температуры). С возрастом иммунная система становится более зрелой и тренированной, поэтому резкие скачки температуры с фебрильными цифрами (выше 38-38.5) - не частая ситуация. То, что вы описываете, вариант нормы. Но уточните у ЛОР-врача - нет ли у вас хронических заболеваний ЛОР-органов (хронический гайморит, тонзиллит, фарингит и так далее): это отчасти усугубляет ситуацию.