Консультации / Проктология

Перианальный венозный тромбоз

Здравствуйте! Была на приеме у врача, диагноз перианальный венозный тромбоз, некроз верхушки. Наружный. Не знаю может быть с врачом не повезло, но единственные инструкции, которые получила это желательная геморроидтромбэктомия. Прямо сейчас ее сделать не могу, но врач сказал в целом "не горит", так как там уже все отмерло и ничего уже с узелком делать не надо, оставить и забыть, не мазать, не лечить. Узелок уже потерял болезненность (ему около недели), кровоточит, когда прикладываю салфетку с мазью ( проктогливенол, метилурацил, все сама себе назначила еще до похода к врачу). Правда ли, что не нужно продолжать никакое лечение и теперь он должен заживать сам? Просто смущает, что он не уменьшился пока в размерах, разве что чуть-чуть,. Боли нет. Стоит ли бояться повторного воспаления в скором времени или если он утих, то хотя бы на несколько недель? Как быстро он должен перестать кровоточить? Спасибо вам большее за ответ заранее.
Добрый день, спасибо за вопрос. Продолжать ли лечение и когда явиться на контроль - решает ваш врач очно на осмотре. Узел без тромбэктомии может рассасываться очень долго (1-2-3 месяца) в дальнейшем может образоваться участок перерастянутой кожи - геморроидальная бахромка. Геморрой - болезнь хроническая. При неблагоприятных факторах - запоры, поднятие тяжестей, острая пища и алкоголь - эти факторы могу обострять геморрой. Перестает кровоточить - все очень индивидуально. Обычно не более 1-2х недель.