Консультации / Онкология

Рак кишечника

Юлия Анатольевна, здравствуйте! У моего папы рак кишечника 4 стадия с метастазами в печень. Лечимся с января 2018 года. Изначально ставили 2 ст. 10.04.2018 г.была проведена резекция кишечника и выведена колостома. Опузоль не удалили. На протяжении двух лет лечится благодаря химиотерапии. Сейчас пошьи ухудшения. Рост онкомаркеров ррст МТС в печени и появились 2 мм в легком. Нам предлагают сделать Folfox с авестином либо Folfiri (иротекан+афлиберцепт) и установка порта. До этого все химии у нас были с кселодой. Проходили сносно. Отлично сработал авестин на 1 линии. Начиталась о страшных побочках.очень переживаю за отца. За порт... ведь еще одно вмешательство... и сделать выбор... чтобы эффективно для заболевания и последствия на организм менее ощутимы. Подскажите пожалуйста. Печень сильно поражена МТS. порт либо кселода? И иротекан с афлиберцептом либо оксилоплатин с авастином. Сложная ситуация... помоги гам разобраться. С нетерпением будем ждать ответ. С уважением дочь Пациента
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Что лучше сработает, иринотекан или оксалиплатин, сказать трудно. Т.к. это возврат к тому, на чем уже было прогрессирование. Оксалиплатин был раньше, может быть, на него надежды больше. По поводу порта: это несложная процедура, редко сопровождается побочными эффектами, зато облегчает введение препаратов. Вен, наверное, уже и так у него нет. Почему бы и не поставить. Вам ли читать о побочках, вы можете о них уже сами писать после такого разнообразного лечения. Вы уже все знаете. На схемах с фтолрурацилом побочные эффекты примерно те же, что и на кселоде. Диарей даже меньше. Только придется ходить с помпой. Но это не проблема, обычно отпускают с ней домой. Ген RAS, я понимаю, мутированный? Еще можно анализ опухоли на микросаттелитную нестабильность, для решения вопроса о иммунотерапии. Если, конечно, ее где-то реально получать.
Спасибо, Юлия Анатольевна за ответ. Да, мы делали анализ на мутации и на микроситиоитную нестабильность и на PD-L1. Но к сожалению иммунология нам не подходит. Я еще читала про анализы белок р53 и маркер ki67.они что дополнительно могут сказать?
К вопросу приложено фото
Нет, на тактику лечения они не повлияют.
спасибо.