анонимно, женщина, 24 года
Добрый день. Мы с мужем планируем завести ребёнка. На новогодних праздниках, его поцарапала обезьяна.
Царапина была еле заметна, но мы решили не рисковать и сделали прививку от бешенства + от столбняка.
Самочувствие отличное, все хорошо.
Курс прививок будет продолжаться до апреля.
Подскажите пожалуйста, можем ли мы планировать ребёнка или нужно чего-то подождать?
В различных медицинских справочных материалах находили информацию, что прививка никак не влияет на планирование ребёнка, но решили спросить у эксперта.
Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! На фото прививок планирование лучше отложить.
анонимно
Павел, спасибо за ответ!
На какой срок необходимо отложить?
Александров Павел Андреевич
До 1 месяца после окончания курса вакцинации.