Консультации / Неврология

Вопрос неврологу

Здравствуйте. Моей маме 65 лет. Сделали мрт. Вот заключение- МР- картина кистозно- солидного объёмного образования лобных долей с прорастанием фалькса в передне- верхних отделах, с наличием кровоизлияния различной степени давности в него- структурно соответствует неопластическому процессу, глиального ряда, материальной дислокации. На консультации у нейрохирурга сказали, что это менингиома. Размеры большие 8,4×6,6×6,4 см.. нужно хирургическим удалять. Записались на операцию. Состояние у мамы хорошее, голова не болит, не кружится, тошноты и рвоты нет. Единственное что можно отметить, это незначительное ухудшение зрения и памяти, и ей немного трудно вставать из положения сидя, болят ноги. Вот и сам вопрос: очень и очень боимся операции и ее негативных последствий. Можно ли ее вообще не делать, а устранять возникающие симптомы препаратами? В таком возрасте мама боится не восстановиться и стать после операции полным инвалидом. Каковы самые часто возникающие осложнения после удаления таких менингиомы? Как дальше будет развиваться болезнь, если не оперироваться? Спасибо.
Все заданные вопросы - к предполагаемому оперирующему хирургу. Так как каждый хирург на поставленные вопросы отвечает по разному. Что касается можно ли не делать операцию? - "делать или не делать операцию решает сам пациент". Врач оценивая ситуацию - только предлагает оперативный метод лечения. Не хотите не делайте. Препаратами опухоль не лечится.