Консультации / Хирургия

Грыжесечение

Здравствуйте! 13 января была проведена операция грыжесечение с установкой сетчатого импланта. По ходу шва и сантиметра на три выше прощупывается и конкурирует плотный тяж, который заканчивается вверху выпячиванием размером с грецкий орех. Хирург, который проводил операцию говорит, что это шов на апоневрозе, и он никуда уже не денется. Так и будет контурировать всю жизнь . Это выглядит очень неэстетично. Можно ли в этом случае что-либо исправить? Сегодня 10 день после операции. Возможен ли ещё отёк тканей?
Здравствуйте! Шов апоневроза, особенно у пациентов с невыраженной подкожно-жировой клетчаткой, может выглядеть в виде уплотнения/тяжа на передней брюшной стенке. В течение 2-3 недель, пока сохраняется отек тканей, эта зона определяется более отчетливо. В дальнейшем, выраженность уплотнения тканей, как правило, уменьшается и "косметический" эффект улучшается.
Консультация врача хирурга на тему «Грыжесечение» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 января 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Хирург, доктор медицинских наук, врач высшей категории.

Телефон для записи: +7 (909) 971 26 97.