Консультации / Отоларингология

Аденоидит пансинусит

Здравствуйте! В середине декабря мы заболели ОРВИ, до этого нос дышал с весны. Спустя 1,5 недели стали делать ингаляции с флуимуцилом 10 дней. Сопли зеленые остались, заложенность. Обратились к ЛОру сделали рентген. Обнаружился гайморит правосторонний. Пропили суммамед три дня. Сопли и заложенность осталась. другой ЛОР назначил зинат, полидексу, ацц на 7 дней. Пропили, но заложенность осталась. сопли стали белые и густые, редкие. По ее совету сделали КТ носа. Прилагаю результат. Кровь в норме. По резкльтатам КТ поставила диагноз пансинусит назначила уколы на 10 дней цефотаксин,кукушку, УВЧ, синусфорте, ацц, промывание дексотамином. На тот момент и сейчас у ребенка температуры нет, соплей нет, присутствует только сильная заложенность и днем и ночью. Если трогать лоб и щеки болей нет. Головные боли не беспокоят, выделения из носа прозрачные. Когда делаем кукушку плохо совмещаются пазухи. оттток плохой. Когда капаю синусфорте ничего не выходит. От назонекса лучше не становится. Нос не дышит. Скажите пожадлуйста правильно ли у нас подобрано лечение? Нужно ли убирать аденоиды? Почему мы мучаемся заложенностью каждую зиму осень весну, а летом дышим прекрасно? Так ли у нас все плохо по КТ?
К вопросу приложено фото
На самом деле по крови у вас картина вирусной инфекции; на КТ отек слизистой оболочки носоглотки (возможно скопление слизи или гноя) и отек (вот тут признаков гноя нет) слизистой оболочки клеток решетчатого лабиринта. По всей вероятности, это обычный затяжной ринит. Я бы рекомендовал не возвращаться к антибиотикам, а продолжить промывания носа, добавив следующие меры: 1. Декса-гентамицин (глазные капли) по 6 капель в обе половины носа 3 раза в день 7 дней. Капать в положении лежа на спине с запрокинутой назад головой. (это уберет воспаление в носоглотке) 2. Ингаляции с интерфероном по 5 минут 3 раза в день в течение 10 дней. Ингаляции проводить через маску, на одну ингаляцию разводить 1 мл капель генферон лайт (1000 МЕ) на 1 мл воды для инъекций (это нужно чтобы убрать воспаление на слизистой оболочке носа и в решетчатом лабиринте, вызванное вирусом)
Здравствуйте, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста а может ли быть связана такая вялотекущая картина нашей постоянной заложенности носа с аллергией? Куда бы вы нам посоветовали поехать, чтобы поправить здоровье лор органов, в санаторий ближе к морю или в подмосковье? Мы живем в саратовской области, здесь много аллергиков и астматиков.
Аллергическую природу воспаления установить достаточно просто - нужно сдать кровь на общий IgE и на определение эозинофильного катионного белка (а обследоваться на конкретные аллергены лучше всего уже после того, как будет обнаружено превышение этих показателей; соответственно, если они будут в норме, ни о какой аллергии речь не идет). Выбирать санаторий на лето я бы рекомендовал вам не в Подмосковье и уж тем более не на Черном море, а в Прибалтике - лучше всего в Калининградской области
Здравствуйте, спасибо за ваши рекомендации. Именно благодаря им нос задышал как раньше. Однако счастье продолжалось всего 2 недели и сейчас снова заложило нос. По ночам храп и днем с открытым ртом. Если прошу подышать носом, дочка может закрыть рот и дышать, но слышится подхрюкивание, поэтому дышать ртом говорит лучше. Начала снова делать ингаляции с интерфероном. Скажите можно ли их делать так часто и в чем может быть причина нашей заложенности? Температуры нет, соплей нет, горло не красное.
На фоне ингаляций с интерфероном дети становятся менее восприимчивы к вирусным инфекциям, поэтому в вашем случае очень высока вероятность что насморк все же бактериальный, а не вирусный. Добавьте к применению ингаляций спрей в нос изофра 3 раза в день в течение 7-10 дней
Здравствуйте доктор! Заметила, что после курса ингаляций с интерфкроном у дочки лучше дышит нос. Однако спустя пару недель вновь наблюдается легкая заложенность без соплей, температуры. Скажите, можно ли часто проводить такие ингаляции и насколько часто можно?
На самом деле такие ингаляции можно проводить достаточно часто, особенно в первое время. Но если такие курсы будут повторяться более или менее регулярно, частота насморков существенно снизится и дойдет до приемлемых 2-3 раз вгод