Консультации / Гастроэнтерология
Обострение эзофагита
Здравствуйте. Примерно 3 нед назад после елы появился дискомфорт слева под ребром , я даже подумала что болит сердце и в лопатку отдаёт ..приняла фосфолюгель мин на 15 отпустило. Было учащённое мочеиспускание каждые пол часа - боли небыло только дискомфорт, и в туалет по большому ходила 3-4 р в день. Обратилась к врачу сдала анализы: ОАК, ОАМ ,биохимия в норме, моча на диастазу 638, через неделю перестала 796. Заключение узи: диффузные изменения поджелудочной железы. ФГС:недостаточность кардии,хронический эрозивный рефлекс эзофагит, поверхностный гастродуоденит, дуодено гастральный забросил желчи. В подпрограмме кала обнаружено немного неперевариваемой клетчатки и мыла. Сейчас назначили лечение ганатон по 1т. 3рвд, нексиум 40мг 1 р в д , ребагит по 1т 3 р в д , дюспаталин 2 р в д ( но мне он не подошёл начало болеть еще болтше) прохожу лечение 2 день , а омез пила утром все 3 недели . Сейчас беспокоит слабость , внутренний тремор как бы трясет из нутри , сразу как проснусь нет боли но только стоит сделать один глоток воды начинается дискомфорт. Темпер небыло , рвоты и тошноты тоже. Сегодня направили в дневной стационар делают платифилин с новокаином капельницу и укол квамател. Я 3 недели на диете номер 5. Врачи подозревают еще хронический панкреатин. Скажите пожалуйста стоит ли подкорректировать лечение и можно ли все-таки капать платифилин при эзофагите ?

Добрый день. Платифиллин капать можно, но сейчас достаточно спазмолитиков, которые можно принимать и в таблетированном виде, не мучаясь с капельницами (метеоспазмил, дюспаталин). Дюспаталин усиления боли вызвать не может - максимум аллергическую реакцию, скорее, у вас просто совпал прием с ухудшением самочувствия. Слабость и внутренний тремор очень характерны для тревожного расстройства: попробуйте проконсультироваться с психотерапевтом или клиническим психологом. Остальное лечение - вполне адекватное и может иметь место.