Консультации / Неврология

Непонятное головокружение

Здравствуйте! Примерно месяц назад втирала каждый день в кожу головы никотиновую кислоту, для усиления роста волос. Потом разболелась голова, боль купировала цитромоном. Но с тех пор голова как то непонятно подкруживается. Предметы на месте, координация не нарушена. Неприятные ощущения в верхней части шеи и затылке, как натянутая струна, и эта струна иногда как будто гудит. Апатия, не могу ничего делать, волнение внутреннее, нервная вся, раздражительность. Хочу добавить что в 2012 году что то подобное было по ощущениям, но тогда меня очень раздражали громкие звуки, я пила успокаивающие и через месяц все прошло. Моё давление рабочее 90 на 60, сейчас может быть до 110 на 70. Обратилась к неврологу, прошла обследования, данные прилагаю. Он сказал что нарушено кровообращение головного мозга и назначил верошпирон, мидокалм, вазобрал по 1/4 2 раза в день и цераксон, аэратор. Особого улучшения не наступило после недели лечения. Очень сильно переживаю, что у меня что то серьезное! Накручиваю себя. Я очень мнительная. Сейчас нахожусь в декрете, двое маленьких детей. Ещё сдавала ОАК, биохимию, ттг, кардиограмму, все в норме! Подскажите что со мной, правильно ли я лечусь, от нарушения кровообращения такие симптомы у меня? Спасибо!
К вопросу приложено фото
У вас признаки сосудистых проблем на шейном уровне, и судя по тому, что картина нарушений меняется в зависимости от движений в шейном отделе, проблема связана с мышечными гипертонусами, которые можно эффективно устранять методами лечебной физкультуры и остеопатии, а так же техникой под названием постизометрическая релаксация мышц. Очень рекомендую посетить консультацию врача лечебной физкультуры, врача-остеопата, а также подобрать индивидуально ортопедическую подушку - правильная подушка здорово помогает в таких ситуациях. С точки зрения теории вазобрал вместе с верошпироном могут снижать давление что плохо при Вашего типа головокружении, поэтому рекомендую согласовать с врачом отмену одного из этих препаратов. С уважением, В. С..
Спасибо за советы! На две недели стало лучше, даже после отмены милокалма и аэртала, я уже обрадовалась. Сама начала принимать флебодиа, для «закрепления» результата, но от неё заболел желудок, бросила. Сейчас симптомы возвращаются, мне вообще кажется что это состояние не связано с препаратами, не знаю пить мне или не пить. Пока оставила вазобрал по 1/4 2 раза, и верошпирон, давление вроде 105 на 60, нормальное для меня. Я понимаю что процесс восстановления не быстрый, тем более на руках маленький ребёнок. Как вы считаете, может попробовать другие препараты, и стоит ли мне их вообще пить, я запуталась. Спасибо!
Думаю что возврат симптомов может быть связан с быстрой отменой мидокалма - в минимальной дозе 50 мг 3 раза в сутки (1 раз в 5 часов в период бодрствования) его допустимо пить в течении еще 5 недель по согласованию с Вашим лечащим врачом, учитывая то, что Вы нормально его переносили. Верошприроном я не увлекался бы. Уточните у своего врач, сколько еще его нужно принимать. И еще раз повторюсь, очень важно подобрать лечебные упражнения именно с врачом специалистом в области лечебной физкультуры.
Спасибо Вам! На счёт мидокалма, получается, я его принимала с 13 января по пол таблетке от 150 мг на ночь, сейчас две недели не пью, собираюсь возобновить пока в той же дозировке. Я понимаю, что нужно согласовывать с лечащим врачом, но у меня его как такового и нет, ездила в область к платному, который и посоветовал найти минимальную дозу для себя. Попасть к нему проблематично. Прошу Вас не отказать мне, проконсультируйте пожалуйста, это получается мне можно пить мидокалм как минимум ещё 5 недель по 75 мг на ночь, а то и в большей дозировке, если эта не эффективна? И ещё, скажите, мидокалм лечит или просто убирает симптомы, может из за моего желудка не принимать его, потерпеть, а ждать эффект от физиотерапии, подушки и ЗОЖ? Спасибо Вам!
Мидокалм способствует нормализации мышечного тонуса, для желудка он довольно деликатен, можно пить по 50 мг (рекомендую именно такую дозу приебрести - это точнее чем ломать таблетку 150 мг) на ночь еще 5 недель - эффект накопительный.