Консультации / Психология и психиатрия

СДВГ

Уважаемый Ариэль Аркадьевич! Моему внуку 6 месяцев, невролог неоднократно на основании того, что малыш все время машет ручками и ножками, постоянно в движении - куда-то ползет и лезет, долго не занимается игрушками + мало спит и плачем засыпает, сон беспокойный, ночью часто просыпается, говорит, что это гиперактивный ребенок. На основании этого, прописывает успокоительную микстуру с цитралью (еще там травки типа валерьянки)... Будьте добры, ответьте, можно ли в этом возрасте на основании этих симптомов говорить о гиперактивности (и диагнозе) и не вредно ли успокоительное для ребенка (прослушала Вашу лекцию о СДВГ, где Вы против успокаительных типа фенозепама и пр. , которые могут даже навредить ребенку с СДВГ (хотя понимаю, что микстура и транквилизаторы - совсем разные вещи)... Вообще с какого возраста можно предположить СДВГ ?
Здравствуйте! В 6 месяцев точно нельзя ставить этот диагноз ))) Между цитралью и феназепамом разница, как между балериной и суровым сталеваром ) Микстуру можете подавать, думаю, что все пройдет. Смотрите за ним в динамике и отпишитесь в год.