Консультации / Отоларингология

Удалять ли аденоиды

Здравствуйте, Иван Васильевич! Дочке сейчас 5,5 лет. На мой взгляд, хорошо развита и здорова. Ходит в садик с 2-х лет. Первые пару лет (с 2-х до 4-х лет) болела ОРВИ раз в месяц, последние пару лет (с 4-х лет до сего дня) - очень редко болеет. Но с 3-х до 4-х лет были частые отиты. В конце концов нам рекомендовали удалить аденоиды. Мы пришли в больницу, там, посмотрев на аденоиды, нам сказали "да, вы отрастили" и поставили в очередь на... год. Вот год прошёл. За этот последний год был один лёгкий отит, за пару дней всё прошло. Мы всё это время активно промываем носик морским спреем, практически не включаем батареи и т. п. Вопрос: необходимость удаления аденоидов может отпасть? Или всё же стоит их удалить?
Думаю, что скорее нет, чем да. Я анализировал истории пациентов, которым удаляли аденоиды из-за частых отитов, и у подавляющего большинства удаление аденоидов на частоту отитов никак не повлияло. Значение имеют не аденоиды, а наличие воспалительного процесса на слизистой оболочки и придаточных пазухах носа - именно оттуда воспаление и переходит на уши. Кстати, ваш пример это очень хорошо показывает - как только вы практически подавили воспаление на слизистой оболочке носа (пусть и просто спреем), и ребенок перестал болеть, прекратились и отиты тоже. Понаблюдайте за ребенком сейчас - если носовое дыхание свободно, отсутствует храп и переспрашивания - к ЛОР-врачу можно даже и не ходить. И уж тем более не нужно думать об операции