Консультации / Неврология

Эссенциальный тремор и бытовые проблемы

Здравствуйте, Николай Андреевич! У меня эссенциальный тремор. Хочу заметить, что всю жизнь, с ранней юности, пыталась найти причину дрожания рук, невролог отправлял меня к эндокринологу и наоборот, и никто не мог сказать в чем дело, пока я не наткнулась случайно на эту информацию в интернете. То есть, официального диагноза у меня нет, кроме, разве что, одного случая, когда я на профобследовании попала к неврологу. Врач, как и все, - "не нервничайте", я, как обычно - "это не нервы, это эссенциальный тремор". Вот тогда я впервые услышала этот диагноз из уст врача (а это мне уже 47 лет было), она вкратце описала симптомы, и я хотя бы получила неофициальное подтверждение своим предположениям. Но в последнее время меня очень беспокоит такой вопрос - тремор со временем нарастает, у меня очень испортился почерк, буквы прыгают, я делаю ошибки в их написании, а главное - еще год-другой и я не смогу поставить свою подпись на документах.. Я понимаю, что вы не юрист, но мне кажется, что вы должны что-то знать о таких аспектах неврологических больных.. Как решаются такие проблемы? Исходя из найденной мной информации, эссенциальный тремор не лечится, значит исправить или замедлить нарастание этой проблемы не удастся. Это так? По опыту я уже знаю, что мне не следует делать в быту, если предстоит тонкая работа руками. Например, после душа или даже мытья посуды руки слабеют, после выкуривания сигареты, при волнении, конечно.. Но я не могу справиться с тремором в общественных местах, хоть вроде и не волнуюсь, я довольно уверенный в себе человек, и это дрожание в магазинах, в банке, на почте, - необъяснимо, и даже злит.. )) Пробовала разные успокаивающие - травяные, и что-то из легких препаратов очень осторожно пыталась принимать по совету родственницы-психиатра, ничего не работает.. В общем, не знаете ли вы, может быть существует какой-то аналог росписи для таких больных? Печать там, или что.. Я предполагаю, что звучит не очень умно.. )) но все же.. это не такая распространенная болезнь, я за всю жизнь не видела такого ни у кого, лишь у моего отца и брата так же сильно дрожат руки и не только (заметно при пережевывании пищи, при других движениях) Мне хочется получить немного информации от опытного врача, прежде чем обращаться к нашему городскому неврологу, который о таком диагнозе и не слышал.. Большое спасибо.
Добрый день. Проблема эссенциального тремора достаточно сложна в лечении. Единственное, что я могу Вам порекомендовать в рамках онлайн консультации - предложить Вашему лечащему врачу рассмотреть вариант назначения препаратов бензодиазепинового ряда в малых дозах. С уважением, Титов Н.А.