Консультации / Терапия

Повышенные показатели СОЭ

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться с таким вопросом. В 2013 году мне поставили ВМС "Мирена" по медицинским показателям (миома матки). С тех пор у меня показатели СОЭ в пределах 20-25. В 2018 сняли и поставили новую. Сдавала кучу анализов, в том числе все показатели биохимии, все анализы отличные, кроме СОЭ. Почему так происходит? Возможно ли, что это от спирали? Мой гинеколог сказала, что да, такое вполне может быть, потому что все остальное в норме. Но я все равно волнуюсь и хочу разобраться.
Добрый день. СОЭ - неспецифический маркер воспаления, то есть, этот показатель может быть повышен при любом минимальном воспалении в теле любого происхождения, начиная с проблем с зубами, ЛОР-органами или позвоночником (суставами) и заканчивая самой по себе миомой матки и постановкой ВМС ("Мирены").
Огромное спасибо! Вы меня успокоили.