Консультации / Отоларингология

Аденоиды и гиперреактивность бронхов аденоиды и ГЭР

Здравствуйте, Иван Васильевич! У ребенка 8 лет длительно существуют аденоиды (с 2 лет, то есть «носим» их 6 лет). 2-3 степени, летом и вне обострений 2 степени (сошник закрыт на 2/3). Задняя стенка глотки гранулярно изменена всегда. В носоглотке только зол.стаф всегда в допустимых титрах. Год назад по результатам только ФГДС диагностирован ГЭР 0-1ст (розово-красная слизистая всего пищевода). Рефлюксное (поверхностное) подкашливание после еды периодами. Плохой ответ на стандартную терапию ИПП. Круглый год на диете. Диагностирована бронхиальная гиперреактивность бронхов. Проявляется после каждого ОРВИ: без хрипов, ночной кашель, утреннее длительное откашливание, жесткое дыхание в верхних отделах легких. Имеются бронхоспазмы на холодный воздух зимой. Лечение бронхоспазмов беродуалом, гормонами, сингуляром ведет по моим наблюдениям к ухудшению по рефлюксу! Аденоиды также реагируют на холод, после купания в реке летом ( храп, отек, течет по задней стенке). Есть хронический афтозный стоматит (часто после ОРВИ появляется или также от купания в реке/ переохлаждения) на протяжении 6 лет, более выражен летом. Начало забрлевания хр.афт.стрматитом совпало с аденоидами. За последние 1,5 года было 4 флюса после вирусных инфекций, зубы удаляем. Аллергически все в полной норме. Из инфекций только когда-то перенесённый Герпес 6 типа (G в низком титре, М отр, пцр мазок отр) и токсоплазма гондии (G в запредельном титре, М отр, мазок отр.). По крови лейкоциты почти всегда в норме, чаще лимфоцитоз. Но ребенок хронически болеет, иммунограмма в норме. Год назад астму на ФВД не подтвердили. Вопросы такие: 1.Актаульны ли будут ингаляции с интерфероном в нашем случае? 2.Может ли быть бронхоспазм и реакция на холод последствием длительного отсутствия нормального носового дыхания и/или наличием хронического очага инфекции. 3. Допустима ли аденотомия в нашей ситуации? 4.Чем нам грозит хронический гранулярный фарингит? 4.Можно ли чем-то с вашей стороны защитить носоглотку от пагубного действия ГЭР? 5. Что бы вы могли нам посоветовать? Спасибо вам огромное за уделенное внимание. Очень важно ваше мнение, давно вас читаю)
1. Ингаляции с интерфероном в вашем случае будут актуальны. Интерферон замедляет развитие герпеса 6 типа и подавляет респираторно-синцитиальный вирус и аденовирус, каждый из которых вполне может быть причиной бронхоспазма и частых назофарингитов, которые в свою очередь приводят к увеличению аденоидов. 2. бронхоспазм и реакция на холод вероятнее всего являются следствием персистирующей вирусной инфекции. 3. смысл аденотомии в вашем случае не очень понятен. Маловероятно, что она приведет к снижению частоты ОРВИ и улучшению носового дыхания, а вот эпизоды бронхоспазма могут даже участиться 4. ГЭРБ скорее всего у вас лечат неэффективно и вам нужно проконсультироваться у другого гастроэнтеролога. При усилении ГЭРБ можно использовать курсами маалокс или фосфалюгель, которые нужно будет принимать непосредственно перед сном. 5. обследование крови на антитела IgG к аденовирусу, вирусу герпеса VI типа и респираторно-синцитиальному вирусу