Консультации / Урология

Мастурбация для профилактики простатита

Здравствуйте! Недавно переболел простатитом и вылечился. В рекомендациях к профилактике простатита указаны половые контакты. Можно ли половую жизнь полностью заменить мастурбацией и физическими нагрузками? Спасибо.
Смысл половых контактов – предотвратить застой секрета предстательной железы в её протоках и, соответственно, рост бактерий. Мастурбация отчасти помогает решить эту задачу, но, возможно, будет не столь эффективна, как половые контакты. Разумные физические нагрузки, конечно, полезны, но очень мало влияют конкретно на течение хронического простатита.