Консультации / Отоларингология

Гайморит

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть в этой ситуации. После перенесенного фарингита началось осложнение на пазуху. Ломило под глазами, то с одной стороны,то с другой. Отдавало в челюсть, лимфоузлы и болела голова. После рентгена лор поставил диагноз: правосторонний гайморит. Сказала,что тут необходимо только пункцию делать и госпитализироваться. Поскольку начало гайморита пришлось на новогодние праздники (до посещение Лора сама поставила диагноз "гайморита", потому что в 2014 уже был в острой форме и дважды прокалывали), лечились дома до снимка. И по состоянию чувствовала себя значительно лучше,чем при начале заболевания. На мой вопрос "нельзя ли без пункции?" Лор только отмахнулась и сказала,что я могу лечиться у терапевта, если не поможет, то колоть. Лечилась: сосудосуживающими каплями Ринофлуимуцил, Ибуклин, таблетки Амбробене, пила антибиотик Левофлоксацин. Промывала нос хлоргексидином, растровом соли и соды. Закапывала в нос: местамидин-сенс,хлорофиллипт. Пила отвары из трав ромашки, лимонной полыни, эвкалипта. Спустя дня 2 после такого лечения начал отходить гной. При закапывании хлорофиллипта прям очень хорошо все выходило. Шло на протяжении дней 4х. Голова перестала болеть, пазухи не Ломило больше. На этапе выздоровления стала пить витамин С и комплекс витаминов. Сейчас не чувствую никаких болей, голова не болит, гной больше не выходит(думаю, что больше и нечему выходить). Выделения из носа остались только прозрачные, чем ни капаай. Контрольный снимок не делала. Беспокоюсь только сецчас за то,что уже 4 дня после болезни идут прозрачные выделения из носа, иногда чуть закладывает перед сном. Температура на протяжении болезни выше 37,5 не поднималась. Сейчас ее тоже нет, хотя моментами бывает 37( раз в 2 дня на пару часов). Подскажите, это остаточные явления или стоит продолжать усиленное лечение? (Контрольный снимок получить будет непросто, нахожусь в другом регионе по работе) Заранее спасибо за ответ!
Думаю, это остаточные явления синусита. Для паники нет причин.
Спасибо за консультацию!