Консультации / Кардиология

Открытый артериальный проток

Здравствуйте. Мне 44 года. Обратилась к кардиологу по поводу учащенного пульса. Сделали ЭХО кардиограмму. Обнаружили ОАП. Фото узи во вложении. Чувствую себя хорошо. Консультация в кардиоцентре только через полтора месяца. До очной консультации хотела бы задать несколько вопросов заочно. 1. Нужно ли мне ограничивать физическую активность - плавание, танцы? Можно ли летать на самолетах? 2. Если в кардиоцентре предложат операцию, то с учетом обследований и очереди, она будет не раньше, чем через три месяца. Может ли за это время что-то случиться с сердцем, учитывая его состояние по узи? Или, если я благополучно прожила с этим пороком до 44 лет, то в ближайшие месяцы не должно ничего случиться? При возникновении каких симптомов следует срочно обратиться к врачу, а не ждать консультации по записи? Спасибо.
К вопросу приложено фото
За несколько месяцев ничего с вами не случится. Живите как жили, а ОАП лучше закрывать.