Консультации / Неврология

Фокальная эпилептиформная активность

Добрый день.сыну 3.7 ..диагноз зпрр,делали ээг,выявилась фокальная эпилептиформная активность.назначили пантогам,ээг через 3 месяца,,как понять это заключение?слово эпилептиформная напрягает...стоит ли заранее напрягаться,хотя без этого никак
К вопросу приложено фото
Добрый день! не надо дополнительно "напрягаться" В 3-4 года такие элементы могут писаться на ЭЭГ оценивать их оторвано от самого больного и его анамнеза невозможно. Мало того "эпилептиформная активность" в принципе далеко не всегда тождественная диагнозу "эпилепсия", тут надо разбираться.
Спасибо за ответ..Проявлений эпилепсии нету,судорогов тоже.это и успокаивает...результат ээг может повлиять на развитие ребенка?может ли из-за этого у него быть задержка психоресевого развития?
Нет, это все будет "притянуто за уши". Уверен что больше влияют на психоречевое развитие занятия с ребенком как с мамой/папой так и профессионалами (психологом, логопедом, дефектологом).
Консультация врача невролога на тему «Фокальная эпилептиформная активность» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 января 2020
О консультанте
Подробности

Врач функциональной диагностики, высшая категория, кандидат медицинских наук. Заведующий отделением функциональной диагностики СПБ ГБУЗ "Психоневрологический диспансер №1", доцент кафедры нормальной
физиологии СПбГПМУ. 

Запись на ЭЭГ, ЭКГ, Холтер, ФВД (взрослые с 16 лет) в Психоневрологическом диспансере № 1: +7 (812) 246-11-51;

Запись на ЭЭГ в Психотерапевтическом центре «Карповка 25» (взрослые иидети с 4 лет): +7 (812) 210-45-58.