Консультации / Неврология

Фокальная эпилептиформная активность

Добрый день.сыну 3.7 ..диагноз зпрр,делали ээг,выявилась фокальная эпилептиформная активность.назначили пантогам,ээг через 3 месяца,,как понять это заключение?слово эпилептиформная напрягает...стоит ли заранее напрягаться,хотя без этого никак
К вопросу приложено фото
Добрый день! не надо дополнительно "напрягаться" В 3-4 года такие элементы могут писаться на ЭЭГ оценивать их оторвано от самого больного и его анамнеза невозможно. Мало того "эпилептиформная активность" в принципе далеко не всегда тождественная диагнозу "эпилепсия", тут надо разбираться.
Спасибо за ответ..Проявлений эпилепсии нету,судорогов тоже.это и успокаивает...результат ээг может повлиять на развитие ребенка?может ли из-за этого у него быть задержка психоресевого развития?
Нет, это все будет "притянуто за уши". Уверен что больше влияют на психоречевое развитие занятия с ребенком как с мамой/папой так и профессионалами (психологом, логопедом, дефектологом).