Консультации / Отоларингология

Гул и пульсация в левом ухе

Здравствуйте! Примерно в течении полугода беспокоит пульсация в левом ухе в бане, когда прогреваюсь и если наклоняю голову вниз. Сначала не обращала внимание, но это повторяется каждую неделю именно в бане. Осенью, почти каждую ночь ,когда ложилась спать, в этом ухе слышала гул, как трансформатор или машина, при движении головой пропадал. Потом гул перестал на пару месяцев, а два дня назад опять появился, от этого плохо засыпаю. Гул не постоянный, перевернёшся, начинается не сразу, прекращается при любом движении и опять начинается через пару минут, не продолжительный, сам затихает и повторяется. Вчера заметила, что в этом ухе в глубине покалывает, как иголочкой, незначительная дёргающая боль была, быстро прошла. Но уже давно заметила (несколько лет точно) и не обращала внимание, что при проглатывании ,слюны например, или от громких звуков, щёлкает только в этом ухе. Насколько это серьёзно? Какие обследования нужны. Летом делала МРТ г/мозга -микрокиста ш/железы, остальное норма. 1,5 года назад МРТ сосудов мозга и УЗДГ сосудов шеи (извитость слева+койлинг). Благодарю за ответ.
Добрый день! Обратитесь к сурдологу, нужно оценить состояние уха и слуха.
Спасибо за совет доктор. Но слух вроде одинаковый, когда слушаю поочерёдно закрывая уши. Это похоже на Меньера?
Для болезни Меньера характерны приступы головокружения и снижение слуха.
Консультация врача отоларинголога на тему «Гул и пульсация в левом ухе» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 января 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач сурдолог-оториноларинголог, специалист в области аудиологии и слухопротезирования (снижение слуха, слуховые аппараты, кохлеарная имплантация), кандидат медицинских наук.

Контакт для связи: Dr.Tufatulin@mail.ru