Консультации / Кардиология

лечение сердца при сахарном диабете

здравствуйте, моему отцу 82 года. У него сердечная астма,гипертоническая ьолезнь 2ст. сахарный диабет 2типа, диабетическая нефропатия 1ст.Принимает лекарства:Глибомет2,5мг. Дигоксин гриндекс 0,25мг. Конкор 5мг, Энзикс доу 10мг,Лежал в больнице, по истечении 3 дней вызываем скорую помощь три дня подряд давление за 200 плохо сбивается, отдышка , последний раз ввели фуросемид, анальгин, димедрол, стало легче. можно ли продолжать принимать фуросемид и в каких дозах при сахарном диабете или может какой другой мочегонный препарат ,что бы не навредить. Пожалуйста напишите, посоветуйте.Спасибо
Здравствуйте! Вместо фуросемида можно принимать арифон 1,5 мг или индапамид 1,5 мг утром натощак. Если АД на фоне приема препаратов не стабилизируется нужно госпитализироваться в стационар для дообследования ( выявления причины нестабильности АД ) и решения вопроса о коррекции терапии. С уважением, Мария Олеговна.