Консультации / Терапия

Повышенный холестерин

Доброго времени суток! На протяжении нескольких лет повышен холестерин, колеблется от 9 до 11, мне 33 года, врачи настаивают на приёме статинов, но никто не уточняет насколько изменится качество жизни в более зрелом возрасте, ведь если я начну пить статины сейчас, в молодом возрасте, то мне их придётся пожизненно употреблять? У мамы тоже холестерин высокий, подскажите в какую сторону двигаться? Есть ли смысл полагаться только на диету и изменение образа жизни? Или всё таки стоит задуматься о приёме статинов? P. S. образ жизни средней подвижности, вес 98 кг, понимаю что это очень много, на данный момент исключила сладкое, считаю калории Заранее благодарю за ответ
Добрый день. Чаще всего, в этом случае желательно на 1.5-2 месяца - гипохолестериновая диета, умеренная физическая нагрузка, обязательное постепенное снижение веса, отказ от курения и алкоголя, достаточный водный режим, минимизация стрессов, затем - сдача липидограммы (триглицериды, ЛПНП, ЛПВП, холестерин). Если изменения будут минимальные - прием статинов (розувастатин, симвастатин и так далее). Причем, принимать их действительно придется постоянно, но это профилактика сердечно-сосудистых катастроф в более зрелом возрасте (особенно если есть предрасположенность к ним и отягощенный семейный анамнез).