Консультации / Гематология

Трамбоцитопения дочке 1 5

Добрый вечер! После прививки в 1,3г. корь, краснуха, паротит, через 3 недели упали трамбоциты, сдали анализы тр60, через 3 дня выбили направление в Красноярск сдали там тр<5тыс, госпитализировали... почти месяц ставили капельницы, имуноглобулин, метилпреднизолон, тр были максимум 40, при выписке 13тыс, отправили на таблетках метипред, в нашем городе аппарат считал в течении месяца до 90тыс, в крае счёт в ручную 40тыс, продалжали приём таблеток с постепенно отменой, в день отмены на аппарате 104,мы выдохнул и поехали через 4 дня в край к гематологу снова, там сдаём анализ меньше 9тыс, назначение снова госпитализации с капельницой на 3 дня имуноглобулин, наш гемотолог сказала если далее не будет улучшения в течении месяца, госпитализации со взятие пункции костного мозга и дальнейшее решение лечения. Так вот вопрос все ли делается верно, в чем причина таких падений ТР,
вероятно это вариант гетероиммунной поствакцинральной тромбоцитопении - надо посмотреть в крови титр антител к тромбоцитам и проконсультироватся у своего детского гематолога по результатам. не исключено еще наличие очагов хронической инфекции.
Консультация врачей гематологов на тему «Трамбоцитопения дочке 1 5» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 января 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.