Консультации / Педиатрия

Аденоиды у ребенка 2 лет

Здравствуйте! У ребенка двух лет после нескольких перенесенных подряд вирусных инфекций (подхватывал инфекции от старшего брата) рентген показал аденоиды 3 степени. Врач предлагает удаление. Пробовали назовем, после длительного приема наступало улучшение (стал дышать носом ночью), но после очередного Орви опять все стало хуже (перестал дышать нос ночью, днём нос отекший, кашель по утрам). Повторное применение назонекса безрезультатно. Подскажите, пожалуйста, как можно уменьшить аденоиды без хирургического вмешательства.
Скорее всего, рентген показывает или отек аденоидов, или скопление слизи на их поверхности - увеличение слишком быстрое для гипертрофии аденоидов, которая как раз и требует операции. Попробуйте покапать в нос ребенку в течение недели глазные капли декса-гентамицин по 4-5 капель в каждую половину носа 3 раза в еднь в положении лежа на спине с запрокинутой назад головой (так капли попадут на поверхность аденоидов). Никаких других мер пока предпринимать не нужно
Консультация врача педиатра на тему «Аденоиды у ребенка 2 лет» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 января 2020
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.