Консультации / Педиатрия

Аденоиды у ребенка 2 лет

Здравствуйте! У ребенка двух лет после нескольких перенесенных подряд вирусных инфекций (подхватывал инфекции от старшего брата) рентген показал аденоиды 3 степени. Врач предлагает удаление. Пробовали назовем, после длительного приема наступало улучшение (стал дышать носом ночью), но после очередного Орви опять все стало хуже (перестал дышать нос ночью, днём нос отекший, кашель по утрам). Повторное применение назонекса безрезультатно. Подскажите, пожалуйста, как можно уменьшить аденоиды без хирургического вмешательства.
Скорее всего, рентген показывает или отек аденоидов, или скопление слизи на их поверхности - увеличение слишком быстрое для гипертрофии аденоидов, которая как раз и требует операции. Попробуйте покапать в нос ребенку в течение недели глазные капли декса-гентамицин по 4-5 капель в каждую половину носа 3 раза в еднь в положении лежа на спине с запрокинутой назад головой (так капли попадут на поверхность аденоидов). Никаких других мер пока предпринимать не нужно