Консультации / Педиатрия

Бронхопневмония

Здравствуйте! У ребёнка 9 лет 30 декабря осип голос, потом пошёл небольшой кашель и больше никаких симптомов. Ставили горчишники, пили Ацц. Потом кашель прошёл через неделю и через 3 дня возобновился, но уже гораздо сильнее. Поднялась температурка 37,2, но в ночь спадала до 36,5 и ребёнок спокойно спал. Сделали рентген и один педиатр назначил Флемоксин Солютаб и Гербион, другой педиатр через 2 дня назначил Цефтриаксон и Аскорил. Обе говорят, что воспаления лёгких нет, но почему тогда разное лечение. Температура держится, кашель продуктивный. Помогите, пожалуйста разобраться. Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Я надеюсь, что вы уже начали лечение. Более эффективным оно будет на фоне цефтриаксона. Пневмония - грозное заболевание, тут нужны серьезные аб. Даже муколитики не обязательно. Обильное питье, витамины, постельный режим и свежий воздух. Выздоравливайте!
Спасибо за ответ! Мы 3 дня пропили Флемоксин и уже второй день колем Цефтриаксон 1г x 2р.д, кашель стал гораздо меньше, но температура продолжает подниматься до отметки 37,2. Подскажите сколько такое может продолжаться? или нам препараты не подходят?
Нет, все в порядке, препараты вам подходят, температура не критичная, она может сохраняться на фоне лечения и даже после выздоровления, как остаточная, после тяжелого инфекционного процесса. Сдайте клинический анализ крови и сделайте рентген для контроля через 10 дней после начала лечения. Выздоравливайте!
Татьяна Николаевна, спасибо за внимание! Уже 10 дней мы сидим на антибиотиках,делаем УВЧ 4 дня, а кашель опять вернулся, ребёнок не может глубоко вдохнуть. Педиатр сказала продолжать колоть уколы, а я начинаю переживать за то, что может быть диагноз нам неправильный поставили. Температура днём поднимается до 37°, а в ночь становится 36,5°. Но меня больше всего беспокоит кашель. Может что-то ещё стоит подключать к лечению или какие-то дополнительные обследования пройти. Нам ничего больше не назначают.
Через 10 дней нужно делать контрольный снимок, если есть воспалительный процесс, по нему уже решать, нужно ли продолжать аб лечение. Прогревания при пневмониях не проводятся! Покажитесь пульмонологу. А так же сделайте анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, кашель может быть аллергическим.
Татьяна Николаевна, мы пролечились, делали УВЧ, сделали контрольный снимок. В лёгких всё чисто, анализ крови в норме, но кашель периодически возникает и сегодня педиатр опять услышала свисты. Мы на больничном уже месяц, выписывать она нас отказалась и заставляет нас делать ингалляции с Пульмикортом или ложиться в больницу. Ребёнок хорошо себя чувствует, температуры нет. На сколько нам необходим Пульмикорт, ведь это гормональный препарат. Можно ли как то обойтись без него? Спасибо.
Здравствуйте! Вашему врачу виднее, если что-то есть в легких, что затрудняет дыхание, то лечение необходимо. Если вы сомневаетесь, обратитесь очно к пульмонологу! Этот специалист вам точно скажет, нужны ли ингаляции ребенку.