Консультации / Отоларингология

Храп ночью

Здравствуйте, ребенку почти 3 года. Сестренка ходит в садик,приносит инфекцию,поэтому часто болеют вместе. Последний год замечаю у младшего храп по ночам,когда спит(когда просыпается,делает глубокий вдох,происходит храп). Болезнь начинается банально почти с желтых соплей с первого дня,горло воспаляется. Раньше у совсем маленького начиналось с очень густых жёлтых соплей.Лечила изофрой,проторголом,ринофлуимуцилом. Ну и также сейчас лечу. Меня очень беспокоит храп,он достаточно громкий,что же это? Как нам быть? Специалистов лор-врачей у нас в маленьком городке нет.
Добрый день! У Вашего ребенка гипертрофия аденоидов и хронический аденоидит. Необходимо пройти комплексное лечение - промывание носа солевыми растворами, назонекс в нос курсом до 1 мес, зиртеку и лимфомиозот внутрь курсом до 1 мес, поливитамины. Параллельно желательно курс физиолечения - промывание носа и лезеротерапию носа и горла.
Спасибо за подробный ответ Елена Витальевна! У меня еще много вопросов к вам накопилось.1 вопрос-А если не лечить во что это выльется? 2 вопрос- поможет ли только солевой раствор и проторгол при аденоидите,закапывая лёжа,запрокинув голову назад и сколько времени и дозировка? Кстати ребёнок дышит носом,закрыв рот, но часто просыпается и храпит- это самая начальная стадия? 4 вопрос-стоить ли начинать это зимой,если постоянно заражают,может лучше начать ближе к лету? Заранее спасибо.
Добрый день! Чем раньше начато лечение хронического аденоидита, тем больше шансов победить болезнь и исключить оперативное лечение. Все препараты для промывания и впрыскивания в нос должны применяться в положении сидя во избехание попадания слизи в слуховые трубы и среднее ухо.