Консультации / Гастроэнтерология

Панкреатит

Добрый день! После новогодних праздников (с 31 дек по 3 января активного употребления алкоголя, только с перерывами на сон) у мужчины в возрасте 28 лет подскочило давление 180/100,которое в течение нескольких дней поднималось переодически. Обратились в больницу, сдали анализы-все в норме. Спустя два дня сдали анализы ещё раз-анализ крови-эритроциты 5.1(норма 3.9-4.7),гемоглобин 170(норма 109-131),тромбоциты 408(норма 150-400) остальное в норме, и моча в норме. Биохимический анализ- общий холестерин 7(норма 0-5,2) остальное в норме.Пришли к терапевту-сказали пить панкреатин. На следующем приеме Сказали сделать узи брюшной полости, сделали, вот результаты-печень, желчный пузырь, селезенка и почки в норме, а поджелудочная железа результаты такие - поджелудочная железа :визуализируется удовлетворительно. Размеры:головка-2,6см.,тело-1,5см.,хвост-2,3см. Контур:ровный. Эхогенность паренхимы :несколько повышена. Эхоструктура: диффузно неоднородна, гиперэхогенные включения. Вирсунгов проток: не расширен. Заключение: диффузные изменения поджелудочной железы.Экг-все хорошо. Пришли с узи к терапевту, она на протокол посмотрела и поставила панкреатит. Но у мужчины ничего не болит совсем, не под ребром, нигде. Только, когда поест, например, говядину с подливой, гречку с грибами, икру кабочковую-подскакивает давление. Скажите, пожалуйста, может ли это быть панкреатит, или он просто воспалил поджелудочную железу алкоголем? Сказали пить только панкреатин и есть вареную курицу.. Что еще можно употреблять в пищу в нашем случае? Фото протокола прилагаю. Кстати , в диагнозе не стоит панкреатит, это только на словах она сказала, а в диагнозе-другие расстройства вегетативной(автономной) нервной системы. И какие анализы ему потом пересдать и через какое время? Заранее спасибо. Я бы фото анализов приложила, но, там очень плохое качество.. На фото не увидеть(
К вопросу приложено фото
Добрый день. В настоящее время никаких данных за хронический панкреатит нет (тем более, по одному УЗИ ОБП этот диагноз не ставится), и поводов принимать панкреатин - нет. Тем более, нет никакого смысла в том, чтобы так сильно ограничивать свой рацион. Не нужно на этом сосредотачиваться: будет достаточно здорового образа жизни с адекватным питанием, достаточным количеством воды, минимизацией стрессов, графиком питания и так далее. А вот по поводу повышения АД и уровня холестерина есть смысл озаботится своим здоровьем: сдать липидограмму, чтобы оценить более точно ситуацию с холестерином, ЭКГ, СМАД, возможно, УЗИ сердца, УЗИ почек и надпочечников, общий анализ крови и мочи, консультация невролога и офтальмолога, далее - с результатами к кардиологу или врачу общей практики.