Консультации / Неврология

Подергиваются мышцы

Мне 27 лет. Все началось c того, что у меня появилось ощущение шаткости походки. Пошел к неврологу, он проверил рефлексы, сказал, что они повышены, нашлись еще какие-то патологические знаки стопы. Поставил диагноз энцефалопатия под вопросом, направил на МРТ головного мозга. На МРТ я не пошел, испытал очень сильный стресс в этот же день, накрутил себя, стал прислушиваться к телу. И в этот же день при засыпании встал вздрагивать, как только проваливаюсь в сон. Появилось беспокойство за свое здоровье. Так продолжалось дня 3, после чего заметил с утра, что у меня на ноге пульсировала мышца, скорее пучок мышцы. Почитал, что это фасцикуляции и они довольно часто бывают при БАС. После этого, я стал читать об это болезни и беспокойство настолько возросло, что я 2 дня не спал. Потом заметил, что они появились не только на ноге, но и на бицепсах. Иногда под лопатками. Видно как кожа пульсирует. Особенно когда сижу за компьютером или лежу. Когда хожу ничего почти нет. Пошел к другому неврологу, все ей рассказал. Она меня осмотрела, проверила рефлексы. При простукивании молоточком фасцикуляции не вызывались. Полностью опровергла то, что писал до этого врач. Все рефлексы в норме, потологических знаков стопы, не оказалось. Сказала, если это был бы БАС то мышцы бы реагировали на постукивание, а фасцикуляции при этой болезни являются уже показателем того, что мышцы уже сильно атрофированы. И сказала, что возраст не характерен. А происходят они у меня из-за сбоя центральной нервной системы, невроза. Назначила, сеансы рефлексотерапии. Прошел 8 сеансов. Из улучшений, шаткость походки не ощущаю, проблема с засыпанием ушла, а вот подергивания пока есть, возможно даже усилились. Каждое подергивание вызывает у меня чувство тревоги. И я начинаю накручивать себя еще больше. Вопросы: 1) может ли доктор на очном приеме заподозрить БАС, или есть какие-то признаки которые на очном приеме, без обследований помогут отбросить это заболевание? 2) Стоит ли продолжать рефлексотерапию, врач говорит что если на сеансе есть кровь, то это хорошо, так ли это? 3) Что можно пропить, чтобы снять тревожность? 4) Возможно, что так начинается БАС, как по моему описанию? 5) Реально что моя повышенная тревожность все это провоцирует?
По описанию складывается впечатление, что перенапряжение в мышцах и мышечные подергивания имеют психогенное происхождение. Для того, чтобы проверить эту версию рекомендую обратиться к неврологу или психотерапевту за назначением препарата из группы дневных анксиолитических средств - мебикара (это международное название препарата), препарат высокобезопасен и большинству помогает даже одна таблетка в день. Рефлексотерапия назначается курсами не менее 10 сеансов. Раз видите положительные эффекты в чем вопрос? Рекомендую подумать о прохождении глубинной психотерапии -так как важно понять откуда берется такой тип реагирования? Если Вы в Москве, то готов провести первичную диагностику. В одной из клиник есть квоты на бесплатный прием до 29 февраля. Для полного успокоения на счет БАС можете сначала выполнить ЭКГ, проконсультироваться с кардиологом, и при отсутствии противопоказаний выполнить ЭНМГ иследование. Результаты обследований прикрепите. С уважением, В. С.
Прошел иголчатую ЭМГ и исследование проводимости по нервам. Прикрепил ссылкой на файл ПДФ. Есть небольшие отклонения. Но врач говорит, что ничего серьезного это из-за спины. Так ли это?
По ссылке пишет владелец удалил файлы или в ссылке опечатка. Можете перепечатать заключение ЭМГ чтобы наверняка? Сходили ли Вы на консультацию к психотерапевту? Что сказа врач? Рекомендую найти госпитальную шкалу тревоги и депрессии и ответить на вопросы - очень эффективный инструмент оценки эмоционального состояния.