Консультации / Педиатрия

Юные и плазматические клетки в крови ребенка

Здравствуйте! Прошу помочь! 5.01 у ребенка (2 года)поднимается температура 38.5 и кашель. Позде появляются сопли, кашель усиливается. Двое суток температура периодически поднимается, двое суток держится на субфебрильном уровне. На 5й день (09.01) поднимается вновь. Врач назначает кладиц на 7 дней. Сдаем анализ-понижены лейкоциты, палочкояд.нейтр. -5, соэ-16. Выявлены широкоцитоплазменные лимфоциты с краевой базофилией. На 6й день приема антибиотика (температура в пределах 36.6-37.1) сдаем повторно. В анализе появляются юные нейтрофилы -1 и плазматическая клетка-1. Появились хрипы в легком. Врач продлил приём антибиотика до 10 дней. На рентгене очаговых теней не выявлено, усилен сосудистый рисунок в прикорневых отделах с обеих сторон. Кашель тем временем прошёл. На 9й день приема антибиотика врач хрипы не услышал, прием лекарства отменил. Сдали пцр вэб и цмв - отрицательно Меня очень пугает наличие плазматической клетки и юных нейтрофилов. О чем это может говорить?( и отрицательный анализ на вэб и цмв при наличии широкоцитоплазменных лимфоцитов. Рентген повторно не делали
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Из того, что Вы рассказываете, можно предположить, что ребенок перенес пневмонию смешанно вирусно-бактериальной природы, от корой получил лечение с помощью антибиотика и теперь выздоравливает. В течении заболевания обозначилась положительная динамика, температура нормализовалась, ребенок хорошо себя чувствует, значит, лечение назначено верное. Не вижу повода для беспокойства, ведь картина крови соответствует диагнозу. В плане обследования - повторный анализ крови через 10-14 дней. Поправляйтесь!