анонимно, мужчина, 17 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне делали все прививки от столбняка, кроме той, когда мне было 16 лет. Её мне будут делать теперь, когда мне 17, то есть прошёл ровно год с момента рекомендуемой вакцинации. Повлияет ли это как то на то, что прививка подействует как то не так, недостаточно хорошо и иммунитет не выработается?
Отвечает Адалёва Алёна Сергеевна
врач-аллерголог
Такое развитие событий маловероятно. Обычно вакцинация и ревакцинация в рекомендуемые сроки формирует максимально напряжённый иммунитет. Но это не значит, что некоторое отклонение от этих сроков сведёт эффективность на "нет".