Консультации / Аллергология и иммунология

Вакцинация от столбняка

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне делали все прививки от столбняка, кроме той, когда мне было 16 лет. Её мне будут делать теперь, когда мне 17, то есть прошёл ровно год с момента рекомендуемой вакцинации. Повлияет ли это как то на то, что прививка подействует как то не так, недостаточно хорошо и иммунитет не выработается?
Такое развитие событий маловероятно. Обычно вакцинация и ревакцинация в рекомендуемые сроки формирует максимально напряжённый иммунитет. Но это не значит, что некоторое отклонение от этих сроков сведёт эффективность на "нет".