Консультации / Педиатрия

Вакцинация от гемофильной инфекции

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, входит ли вакцинация от гемофильной инфекции в национальный календарь прививок и в каком возрасте и каким препаратом проводят вакцинацию? Моему ребёнку 4 года 9 месяцев, проставлены все прививки по возрасту, в том числе и все АКДС. Но так как ребёнок часто болеющий (из-за чего детский сад посещает максимум неделю в месяц, всё остальное время болеет инфекционно-вирусными заболеваниями с осложнениями) нам рекомендовали поставить ребёнку прививки Акт-Хиб и Пневмо 23 (данные вакцины найти не можем ни в одной клинике нашего района). Акт-Хиб в нашей городской поликлинике не делают, делают только Пентаксим, в котором содержится Хиб компонент. Получается Пентаксим нам ставить нельзя, т.к. проставлены все прививки АКДС? Как же всё таки провести вакцинацию в нашем возрасте, может быть есть какие-то аналоги данных вакцин?
Здравствуйте! Да, это обязательная вакцина, она входит в нац. календарь с 3 месяцев. Ее делают с АКДС, если в поликлинике есть пентаксим, то ее делают в составе пентаксима. Флакон с лиофилизатом от гемофильной инфекции идет отдельно. Можете уточнить в поликлинике, бывает, что родители отказываются от нее. И есть отдельно Акт-ХИБ и Хиберикс. Эту прививку целесообразно ставить детям до 5 лет. Скорей всего вам ее уже делали. Уточните в вашей поликлинике. Пневмо 23 вам рекомендуется, если ребенок часто болеющий. Другие же похожие вакцины, например, превенар, проводятся так же в возрасте до 5 лет. Здоровья вам!