Консультации / Онкология

Как набрать вес после удаления желудка

Добрый день, маме (67 лет) удалили желудок, идет сильная потеря веса. После операции прошло пол года, за последний месяц мама потеряла 5 кг. Ест как положено, каждые 3 часа, питание достаточно разнообразно, стул сформированный, но вес уходит( Подскажите какие продукты могут помочь набрать вес в данном случае. Спасибо.
Здравствуйте. Диету ей прописали, кроме дробного питания? Если кратко, то должен преобладать белок. Жиры и быстрые углеводы должны быть ограничены. Жидкость должна быть в перерыве между приемами пищи. Рассчетно человек с потерей массы тела должен получать 25-35 ккал на кг массы тела. Нужно примерно подсчитать количество калорий, которые она употребляет за сутки. Сейчас есть разные приложения для этого, диетические. Недостающее можно дополнить энтеральным питанием. Энтеральное питание представлено готовыми «коктейлями» или порошком для разведения, которые содержат все питательные вещества, витамины и микроэлементы в легкоусвояемой форме и в специально подобранной под потребности пациента дозе. Некоторые виды питания могут быть дополнены пищевыми волокнами для проблем со стулом, повышенным содержанием белка, быть разработаны для диабетиков (без сахара). Обычно линейка таких коктейлей представлена весьма широким выбором вкусов (ваниль, банан, шоколад и т.д). Фирм, выпускающих такое питание довольно много: Нестле (Изосурс, Пептамен); Нутриция (Фортикер, Нутридринк, Нутризон); Нутритек (Нутриэн); Фрезениус Каби (Кальшейк, Фрезубин); B.Braun (Нутрикомп); Берлин-Хеми (Берламин); Эббот (Прошур, Эншур)и другие. ​Энтеральное питание может идти как самостоятельно, полностью заменяя дневной рацион, так и быть дополнением к обычной пище. Пациентам не всегда нравится вкус готовых «коктейлей», или они устают он этой формы питания. Тогда можно пользоваться порошковым энтеральным питанием. Причем использовать его можно в самых разных вариантах: добавлять в каши, супы и другие блюда, добавлять в выпечку при самостоятельном ее приготовлении, добавлять в фруктовые смузи и коктейли. В общем подобрать приемлемый именно для вас вариант. Если питание никак не нравится по вкусу, можно купить молочный или растительный белок вообще без добавок в порошке. И добавлять в любое блюдо. Только там уже нет витаминов, минералов как в энтеральном питании, но их можно добавлять курсами в таблетированной форме, обычные комплексы.
Добрый день, ей не прописывали диету, сказали все пробовать по чуть-чуть и смотреть как реагирует организм, так же ей не были прописаны таблетки и ферменты.( То есть получается что она питается наугад без медикаментозной поддержки.
В интернете можно найти подробно диету после гастрэктомии. Основные постулаты я вам написала. Также можно обратиться к гастроэнтерологу по месту жительства. Может, он что-то скорректирует.