Консультации / Терапия

Витамин д

Здравствуйте, я кормящая мама, ребёнку 1 год. Сдала анализ на витамин д, показал недостаток, результат 17,7 при норме от 30 до 100. Сейчас купила д3 в капсулах 10 000 ме. Ребёнку тоже даю витамин д3 в жидкой форме 1 каплю в день, 400 ме. Скажите пожалуйста как мне самой нужно принимать витамин, так как там дозировка 10,000 ме. Не будет ли переизбытка у ребенка так как я ее кормлю грудью. Заранее спасибо за ответ.
Добрый день. Начальная доза составляет 1000 МЕ/сут в течение 3-5 дней, затем при хорошей переносимости дозу повышают до индивидуальной лечебной (обычно до 3000 МЕ/сут), а при достижении целевого уровня витамина Д - с переходом на профилактическую дозировку (500-1500 МЕ в сутки). Ребенку лучше тоже определить уровень витамина Д и ориентироваться уже на эти сведения.
Здравствуйте, спасибо вам за ответ! Мне врач прописал по 6000 ме в день, но так как я купила 10 000 ме можно ли будет принимать его 1 раз в 2 дня. И в профилактических целях даю по 1 капле ребёнку 400 ме не будет ли передозировки у ребёнка так как кормлю ее грудью. Или пока мне подождать и не принимать и витамин д и давать только ребёнку профилактическую дозу?
Это лучше уточнять у лечащего врача. Обычно все-таки практикуется ежедневный прием витамина Д, но иногда есть и вариации (например, как предлагаете сделать вы). В любом случае, ваш лечащий врач должен знать - как именно вы принимаете препарат и какой именно. Витамин Д, который будете принимать вы, конечно, будет попадать и ребенку тоже, если кормите грудью: но многое зависит от исходного уровня витамина Д у малышки, от того - как часто и активно кормите грудью и не получает ли ребенок дополнительно продуктов, богатых витамином Д (например, многие каши, молочные продукты, смеси обогащают дополнительно витамином Д). Поэтому заочно сказать - отменить ли ребенку витамин Д или продолжить принимать по прежней схеме - практически невозможно