Консультации / Гастроэнтерология

Боли в животе грудничка

Здравствуйте, нам 8.5 мес. На искусственном вскармливании. Беспокоят боли в животе в основном ночью, ребенок тужится но не может пукнуть и переодически дергается как будто от спазмов. В последнее время подозреваю что и днем капризничает из за живота. При кормлении живот сильно урчит, иногда доходит до плача. Да и так живот постоянно бурлит. В 4 мес начался жидкий стул. В 5.5 нам ставят аллергию на бкм и лактозную недостаточность, анализ на углеводы 0.5 при норме 0.25. Перешли на нутрилон пепти аллергия, без существенных улучшений, в 6мес перешли на нутрилон аминокислоты, живот вроде постепенно переставал болеть, но ближе к новому году все опять стало ухудшатся, смесь нутрилон аминокислоты перестала продаватся, вынуждены были перейти на альфаре амино, на ней все полностью вернулось. Сейчас пробуем перейти просто на альфаре гидролизированный белок. Одно понятно точно, если у нас и была аллергия на бкм то проблема болей не только в этом, поскольку аминокислотная смесь нам не помогает, ЛН однозначно была, жидкий стул прошел сразу же как перешли на смесь где нет лактозы. Еще беспокоит то что ребенок очень сложно какает, да с этих смесей у него твердый стул бывает иногда, но в основном он какает густой кашей, и даже в последнее время когда я стала давать много воды он вроде какает пожиже но при этом тужится как будто не может выкакать твердый кал. Копрограмму сдавали в 4мес,показало наличие нейтрального жира, остальное в норме. В анализе на дисбактериоз нашли клебсиеллу плевматиум, пролечили супроксом и баксетом. Наши специалисты не могут определить что это и продолжают мне утверждать что это аллергия на бкм, при этом как лечить непонятно, подскажите пожалуйста что это может быть, какие болезни стоит исключить, какие анализы сдать?
Здравствуйте! Пищевая аллергия именно так и протекает. Ваши врачи правы. Необходимо наблюдать ребенка у детских аллерголога и гастроэнтеролога. Тактику обследования и лечения может определить только специалист на очном приеме. Здоровья Вам и малышу!