Консультации / Отоларингология

Гнойный провосторонний гайморит

Добрый день!У дочки 10 лет поставили диагноз правосторонный гнойный гайморит.По анализам сказали ,что лейкоциты завышены,инфекция бактериального типа.Лечится в стационаре.Температура 38.5,иногда и 39 ,держится неделю .Поднимается раз в день к вечеру,дают ибуклин для ее снижения.Мучают сильные головные боли,слезоточивость и не может смотреть на свет.Колют цефтриаксон 1 раз в день,делают ингаляции,промывают нос 3 раза в день.Далее стала жаловаться на боли в животе,головокружение ,слабость и тошноту.Подскажите,правильно ли подобрано лечение.Со слов врачей ,что у ребенка улучшение,хотя боли не прекращаются,говорит еще сильнее стали.Общение с врачами только по телефону.
Здравствуйте. При установленном диагнозе острого верхнечелюстного синусита (так правильно называется гайморит), особенно - с односторонним поражением, промывания носа противопоказаны - если не помогают антибактериальные препараты, показана пункция пораженной пазухи под местной либо комбинированной анестезией для обеспечения дренажа и введения лекарственных препаратов. Если на фоне применения препарата существенного улучшения (нормализации температуры тела и общего состояния, уменьшения болей) не происходит в течение первых 72 часов от начала лечения - значит, препарат не эффективен, и его меняют на препарат другой группы. По опыту: важно, какого производства препарат цефтриаксон; оригинальный препарат под названием Роцефин произ-ва Швейцарии при синусите обычно эффективен. Ваше право добиться общения с врачом лично; врачи стационара обязаны иметь приёмные часы специально для дачи сведений о состоянии пациента его родственникам. Очень высокая температура тела (39С) также не слишком характерна для синусита; пожалуйста, приложите усилия для ознакомления лечащего специалиста с жалобами ребёнка, если нужно - есть главный врач, есть горячая линия Минздрава. Здоровья Вашей дочери.