Консультации / Педиатрия

Ребёнок плохо набирает вес на гв ни хочу переходить на ив

Здравствуйте) ребенку 2.5 месяца. Родился 4200 и 54 см. В роддоме были полностью на гв. Но приехав домой, молока стало мало и я начала докармливать по 90 мл,может меньше в день. При первом взвешивания 4530 (не помню сколько мы потеряли и набрали в роддоме, но врачи в роддоме хвалили моего мальчика, что кушает хорошо). Вызвала специалиста по гв (начали мы налаживать гв, проблем было много 1.привык к бутылке (2 дня отучивала) 2.неправильное прикладывание 3.мало молока ( как только разноню лактацию, через 3 дня пропадает) Тк консультант не понимала почему не набирает, а моим родственникам нужен был привес, я докармливала смесью 2 или 3 раза по 30 мл со шприца. Это продолжалось 1.5 месяца. В туалет не ходили дней по 5-7 и то со свечкой. Сам ребёнок не мучается, но каках много (густая сметала и жутко пахнет) Допаивать сказала не нужно. Считала пописы 12 есть. Вчера прокакался 4900. Прибавка маленькая. Ребёнок активен, улыбается, голову держит. Как быть со мной?! Как сохранить гв?!можно ли что то попить от лишней нервозности, не могу держать себя в руках.?! И почему ребёнок не набирает вес?!
Здравствуйте!Да, действительно, такие прибавки веса не очень высокие. Самая частая причина недостаточной прибавки веса - недостаточное питание. Чтобы определить, достаточно ли питания получает малыш, ведут пищевой дневник, кала записывают все кормления, взвешивая ребенка до и после кормления, если он кормится из груди. Для такого возраста и такого веса ежедневно малыш должен получать примерно 900 мл питания. Это будет или грудное молоко (в приоритете), или смесь. Единственный способ сохранить лактацию - кормить ребенка грудным молоком - или прикладывать к груди, или сцеживаться. Такой вопрос может занять целый приём врача. Обратитесь к специалисту.
А почему он не тревожится?! Не плачит?! Он плакать начинает когда время кормления подходит через 1,5 часа
Он может беспокоиться по разным причинам - из-за рефлюкса, метеоризма, болей в животе и т.д.