Консультации / Терапия

Результаты ЭКГ и УЗИ сердца

Здравствуйте! Мне 25 лет, нормостеник. Может это не важно, но есть сколиоз, и как-то ставили плохой отток крови от головы. Главное в том, что иногда у меня бывают боли в сердце; год-два назад болело не слабо и долго, не могла вдохнуть до конца. Компьютерное заключение ЭКГ: - выраженная синусовая аритмия с ЧСС 61-84 уд/мин. - наджелудочковая экстрасистолия. - нарушение процесса реполяризации. Врач в расшифровке от руки подписал: "Единичная наджелудочковая экстрасистолия; нормальное положение электрической оси; неполная блокада правой ножки пучка Гиса; диффузия изменения миокарда с нарушением процессов реполяризации". До этого делала УЗИ сердца: Полости сердца не увеличены. Миокард не утолщен. Клапанный аппарат не изменен. Патологические потоки не выявлены. Систолическая функция левого желудочка удовлетворительная. Фракция выброса 68%. Диастолическая функция левого желудочка не нарушена. Гемодинамические нарушения не выявлены. В полости левого желудочка (в верхней трети) визуализируются дополнительные эктопические хорды. Есть еще заключение ЭКГ 2-хлетней давности: - неопределенный ритм. - тахикардия. - неспецифические изменения ST-T. (Возможно электролитные изменения нейрогормональные изменения). Хроническая коронарная недостаточность. Скажите, пожалуйста, возможно ли, что у всего этого есть общая причина? Бываю у кардиологов, но в основном они ничего определенного не говорят. Прописывают магний и успокоительные. Я пойду к кардиологу, но пока нет возможности и денег. Дайте, пожалуйста, врачебную оценку результатам. Спасибо!
К вопросу приложено фото
Вероятнее всего что указанные жалобы и изменения носят нейрогенный характер. То-есть с самим сердцем никак не связаны. Попробуйте проконсультироваться с психотерапевтом, возможно причина ваших жалоб лежит в области психосоматики.
Консультация врача терапевта на тему «Результаты ЭКГ и УЗИ сердца» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 января 2020
О консультанте
Подробности

Врач функциональной диагностики, высшая категория, кандидат медицинских наук. Заведующий отделением функциональной диагностики СПБ ГБУЗ "Психоневрологический диспансер №1", доцент кафедры нормальной
физиологии СПбГПМУ. 

Запись на ЭЭГ, ЭКГ, Холтер, ФВД (взрослые с 16 лет) в Психоневрологическом диспансере № 1: +7 (812) 246-11-51;

Запись на ЭЭГ в Психотерапевтическом центре «Карповка 25» (взрослые иидети с 4 лет): +7 (812) 210-45-58.