Консультации / Онкология
Результат МРТ
Уважаемый доктор! Мне 73 года. Пса 8.5. Заключение: МP- признаки очень высокой вероятности клинически значимого рака предстательной железы (PI-RADS v 2.1 score 5 ) в правой половине предстательной железы в области основания/средней трети.20на 25мл. Высокая вероятность клинически значимого рака предстательной железы (PI-RADS v 2.1 score 4) в правой половине передних отделов предстательной железы в области верхушки.5 на 5мл. Признаков экстракапсулярного распространения процесса,инвазии нейроваскулярных пучков не выявлено.Фибромускулярная зона не изменена. Нейроваскулярные пучки не изменены. Семенные пузырьки, мочевой пузырь , прямая кишка без патологии. Региональные лимфоузлы не увеличены. Костный мозг без инфильтрации. То,что здесь рак понятно. Вопрос: как я понял опухоль не вышла за пределы простаты? И второе _-необходима срочная операция?Или возможно наблюдение? Делов том, что я 4 месяца назад перенес операцию аортокоронарного шунтирования. Одна операция за другой, сами понимаете! Спасибо!

Здравствуйте. Первично необходимо выполнить биопсию простаты и получить гистологическую верификацию диагноза. Только после этого будет определена дальнейшая тактика. Учитывая недавно перенесенное шунтирование, решение вопроса о сроках биопсии будет принято только после консультации кардиологом (на фоне приема кроверазжижающих препаратов делать биопсию нельзя в связи с риском кровотечения).
Прошу прощения за повторное обращение! Ваше добро к нам обязательно Вам вернется! Напомню вопрос. Пса 8.57. Заключение: МP- признаки очень высокой вероятности клинически значимого рака предстательной железы (PI-RADS v 2.1 score 5) в правой половине предстательной железы в области основания/средней трети.(25 на 15 мл) Высокая вероятность клинически значимого рака предстательной железы (PI-RADS v 2.1 score 4) в правой половине передних отделов предстательной железы в области верхушки.(5 на 5 мл). Признаков экстракапсулярного распространения процесса,инвазии нейроваскулярных пучков не выявлено.Фибромускулярная зона не изменена. Нейроваскулярные пучки не изменены. Семенные пузырьки, мочевой пузырь , прямая кишка без патологии. Региональные лимфоузлы не увеличены. Костный мозг без инфильтрации. Вы посоветовали сделать биопсию. По моему обращению онкоуролог провел дополнительно МСКТ грудной клетки, брюшной полости и малого таза. Вывод: КТ- признаки структурных изменений предстательной железы. Убедительных данных за вторичные изменения исследованных органов не выявлено. Биопсия: аденокарцинома простаті. Глисон 3+4=7, G2 в правой доле простаты. На основании всех данных и ректального исследования сделали заключение : Рак простаты 3АN0M0. На мой вопрос о возможности операции, мне сказали, что на данный момент она не возможна. Простата высоко выходит в прямую кишку и будет травмирована во время операции. В результате мне сделали укол Золадекса 10,8 и выписали с рекомендацией сдать пса, мрт, ректальный осмотр через три месяца, для определения дальнейшей тактики лечения. Как вы думаете- может ли быть правильной такая постановка вопроса. И не случится ли за три месяца что то кардинальное. Спасибо.
Данный вид лечения вполне актуален. Через 3 месяца ПСА и МРТ.
Спасибо большое за внимание и глубоко профессиональный ответ. Так и сделаю. В нашей семье за вас есть кому молиться!
Уважаемый Денис Сергеевич! Предлагают на выбор лапараскопическую простатэктомию или лучевую+ гормонотерапию! Напомню диагноз- Биопсия: аденокарцинома простаты. Глисон 3+4=7, G2 в правой доле простаты. На основании всех данных и ректального исследования сделали заключение : Рак простаты 3АN0M0. С учетом диагноза и возраста 74 года, чтобы вы выбрали? Вам верю!Извините за мороку!
Здравствуйте. В данном случае эти методики равнозначны по эффективности.
Уважаемый Денис Сергеевич! Простите еще раз! Не могу на месте получить вразумительный ответ. Начальный пса был 8.5. После мрт, мскт, биопсии- аденокарцинома, глисона 3+4=7,G2,в правой доле простаты, поставили диагноз T3ANoM0. Назначили золадекс 10.8 с последующим решением через три месяца о дальнейшей тактике. Сегодня сдал пса и тестостерон. Результат пса общий упал до 0.76.Тестостерон 0.144. Вопрос: могут ли быть такие показатели вобще и от лечения золадексом в частности? Спасибо вам большое. Пусть у вас все будет хорошо!
Здравствуйте. От хороший эффект от использования золадекса, учитывая уровень ПСА и тестостерона после укола.
Уважаемый Денис Сергеевич! Напомню- у меня рак простаты T3AN0M0.Исходный Пса 8.5 .МРТ- опухоль ограничена правой долей простаты.Назначили золадекс на три месяца, с последующим выбором тактики лечения. На прошлой неделе сдал пса и тестостерон. Пса 0.65, тестостерон 0.08 нмоль/л. Вчера прошел повторно МРТ. В сравнении с 15 января определяется уменьшение участка неопластического поражения предстательной железы в два раза. семенные пузырьки, лимфоузлы, мочевой пузырь и прямая кишка без патологии. Пучки без признаков инвазии. Врач предлагает лапароскопическую простатэктомию.Вы мне сказали, что этот метод и лучевая одинаково эффективны. Сомнения у меня только в возрасте- 74 года. Были, думаю наверняка, в вашей практике подобные примеры. Соглашаться? Cпасибо Вам большое!
Здравствуйте. Возраст не является противопоказанием к операции (в данном случае лапароскопическая простатэктомия).