анонимно, женщина, 24 года
При обследовании в ЖК при постановке на учет при беременности определены IgG антитела к токсоплазме. Фото прикрепляю. До этого никогда антитела к токсоплазме не делала.
Кошек дома нет, сырое мясо вроде бы не употребляла.
Ф-50 еще не готова. Последний раз делала в августе-была отрицательная.
Гинеколог дала направление к инфекционисту
Ряд вопросов:
1. Стоит ли перед походом к инфекционисту повторить IgG c авидностью?
2. Какова вероятность, что это повышение быть признаком уже развития оппортунистического состояния при ВИЧ? Стоит ли ждать ИФА ВИЧ в государственном учереждении? Или пойти быстро сделать иммуноблоттинг или пцр, если есть такая возможность?
3. Какова угроза для плода?
Заранее большое спасибо за ответ
Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Риска нет, это неактивное носительство токсоплазмы, ничего не требуется. Стоит сменить гинеколога.