Консультации / Травматология и ортопедия

Вопрос ревматологу Боль в коленных суставах

Добрый вечер. Примерно 3 месяца назад неудачно встала на правую ногу, она хрустнула в коленном суставе и не могла ни согнуть, ни присесть. Колено болело примерно месяц, сделала рентген никаких изменений не обнаружили. Затем заболело левое колено. Сделала МРТ, описание прилагаю. В диагнозе остеоартроз. До этого момента никаких жалоб на колени не было абсолютно. На данный момент в покое ноги не беспокоят, по лестнице приставным шагом. немного покалывают ноги внизу, такое ощущение, что "отсидел". И еще иногда возникают признаки небольшого дискомфорта в локтевых суставах. Травматолог прописал нестероидные препараты, хондропротекторы плюс гимнастика. Анализы : Мочевая кислота 133,1 мкмоль/л (154,7-357) РФ (Ревматоидный фактор) 7,2 ME/мл( 0-14) С-РБ (С-реактивный белок) 0,2 мг/л (0-5) Антитела к циклическому цитруллин-содержащему пептиду <7 Eд/мл ( <17) Общий анализ крови с формулой: Эритроциты 4,88 х10*12/л (3,5-5,1) Гемоглобин 151 г/л (110-150) Цветной показатель 0,93 (0,85-1,05) Гематокрит 43,7 % (33-46) MCV (Средний объем эритроцитов в общем объеме пробы) 89,5 фл (81-98) MCH (Средний объем гемоглобина в эритроцитах) 30,9 пг( 27-34) MCHC (Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах) 34,6 г/дл (32,6-35,8) RDW-SD - ширина распределения эритроцитов (стандартное отклонение) 39 фл (33,4-49,2) RDW-CV - ширина распределения эритроцитов (коэффициент отклонения) 12,2 % (11,6-14,8) Лейкоциты 4,61 х10*9/л (4-8,8) Нейтрофилы 48,7 % (45-70) Палочкоядерные - % (1-5) Сегментоядерные - % (40-70) Эозинофилы 2 % (1-5) Лимфоциты 41,9 % (20-45) Моноциты 6,7 % (3-8) Базофилы 0,7 % 0-1 Тромбоциты 227 х10*9/л (180-320) PDW - ширина распределения тромбоцитов 12,9 фл (9,8-18) MPV (Средний объем тромбоцитов) 10,6 фл (7,4-10,4) P-LCR - количество крупных тромбоцитов, % 30,8 % (10,7-45) PCT (Тромбоцитокрит) 0,24 % (0,15-0,4) СОЭ (по Панченкову) - мм/ч( 0-12) СОЭ (по Вестергрену) 2 мм/ч( 2-20) Плазмоциты 0 % Токсигенная зернистость нейтрофилов Не обнаружено % Вакуолизация цитоплазмы моноцитов Не обнаруж Боюсь предположить, что у меня ревматоидный артрит или какое-то сопутствующее заболевание. Подскажите пожалуйста какие еще анализы необходимо сдать для уточнения правильного диагноза.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Учитывая данные обследования, ревматоидного артрита у вас нет. Но есть артроз коленных суставов и дегенеративные изменения капсульно-связочного аппарата. Это требует проведения комплексной терапии, которая включает в себя: - ежедневная гимнастика для коленных суставов - прием хондропротекторов - внутрисуставное введение препаратов гиалуроновой кислоты - Физиолечение - применение ортопедических приспособлений ( бандажи, индивидуальные ортопедические стельки) В некоторых случаях применяется PRP терапия и лечение аутожиром. Если консервативное лечение не эффективно в течение нескольких месяцев, целесообразно рассмотреть вопрос о санационной артроскопии. Задать мне дополнительные вопросы и получить информацию по вашему заболеванию можно в моем инстаграм #докторлякин Будьте здоровы!
Спасибо за ответ. Только волнуют вот эти 2 анализа: РФ (Ревматоидный фактор) 7,2 ME/мл( 0-14) Антитела к циклическому цитруллин-содержащему пептиду <7 Eд/мл ( <17). Много читала, что в идеале этих антител вообще быть не должно. Какие ещё нужно сдать анализы для опровержения диагноза ревматоидный артрит?
Для того, чтобы решить, необходимо ли более детальной обследование и какие конкретно лабораторные методики нужно использовать, необходимо обратиться к доктору, специализирующемуся на аутоимунных системных патология. Я бы вам посоветовал проконсультироваться с ревматологом.