Консультации / Отоларингология

Заложенность носа

Годами не проходит заложенность носа. Не так давно обратился в частную клинику, к врачу отоларингологу, сказали мне следующее: проверить желудок, сдать анализ на иммуноглобулин "Е" и сделать компьютерную томографию. В гос. поликлинике ничего из этого мне советовали, ставили диагноз "ОРВИ". Результаты: иммуноглобулин Е - 906 ме/мл, с желудком проблем нет, КТВР околоносовых пазух - описание на прикреплённом фото. На втором фото описание моего лечащего врача, когда я уже пришёл с результатами. Назначили спрей "Дезринит", который мне абсолютно не помог. Отёк не спадает. Доктору я сказал, что это лекарство мне не помогает, на что он ответил: "Остаётся только операция, но делать этого я не советую, так как могут быть осложнения." Хотелось бы услышать мнение специалиста. Что можно было бы мне посоветовать? Помогите, пожалуйста. О своём состоянии: сухость в носу; выделения из носа чаще всего гнойные; слабость, сонливость; бывают головные боли.
К вопросу приложено фото
Судя по представленным результатам обследований, ринит имеет аллергическую природу. Поэтому осмотр аллерголога обязателен. Особенности строения околоносовых пазух (в частности, правой верхнечелюстной) и полости носа диктуют необходимость эндоскопического осмотра.
Консультация врача отоларинголога на тему «Заложенность носа» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 января 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.