Болезнь желудка и хронический панкриатит

анонимно, мужчина, 60 лет
Полтора месяца назад появилась боль в эпистрогальной области и под лопатками, затем тошнота и горечь во рту. Пропил омепразол, де нол , тримедат, эбирогаст 14 дней. Горечь и тошнота исчезли. Но боль в эпистрогальной области осталась и отдает при напряжении грудной клетки в лопатки. Сделал фгдс и узи. Фото прикладываю. В желудке многочисленные эрозии и хронический панкриатит. Сижу на полной диете. Продолжаю прием лекарств с 15 января де нол, омепразол, панкриатин. Скажите этого достаточно или можно что то прибавить

К вопросу приложено фото

Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Сейчас нужно закончить курс ИПП (можно и омепразол, но лучше использовать более современные и эффективные средства), антацидов (маалокс, гевискон, альфазокс и так далее), препараты висмута. Никакой необходимости в панкреатине не вижу. Диету соблюдать нужно, конечно. Кроме этого, исключите заболевание позвоночника (межреберная невралгия, дорсопатия и так далее). После завершения курса лечения, сделайте паузу в 3-4 недели без ИПП, препаратов висмута и антибиотиков, и сдайте кал на антиген хеликобактера.

Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Болезнь желудка и хронический панкриатит»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 января 2020
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.