Консультации / Онкология

Есть ли метастазы

Добрый день. 1) 27.11.19 сделали тиреоидэктомию, шейную лифодисекцию (6 зона справа), селективную лимфаденэктомию 2) До операции по результатам КТ с контрастом было дано следующее заключение: "На серии КТ органов шеи с толщиной 2 мм до и после внутреннего контрастного усиления в правой доле ЩЖ определяется гипоплотный узел 10*10 мм, с кальценатами и повышенным накоплением контраста. Определяется 2 ЛУ с измененной структурой - оба правые нижние яремные, максимальным размером 5*6 и 5*5 мм. Позади передней трети правой ключицы определяется узел 7*15 мм, жировой плотности. Остальные шейные , надключичные, верхние медиастинальные и паратрахеальные лу не увеличены, структура не изменена. Костно-деструктивных изменений на исследуемом уровне не определяется." 3) На текущий момент ощущаю жжение и покалывание за ключицей. Иногда ощущение будто там горячо 4) Гистология после операции: "Диагноз С73 Гистология: 1. Папиллярная карцинома ЩЖ с микроскопической инвазией за пределы капсулы, рТ1 2. Ткань ЩЖ с очаговыми лимфоидными инфильтратами 3. 2 Лимфоузла с единичными псаммомными тельцами, не ассоциированными с опухлевой тканью 4. Ткань ЩЖ без атипии. Очаговые лимфоидные скопления. 8260/3 Папиллярная аденокарцинома, БДУ" ВОПРОС Присутствуют ли все таки метастазы в ЛУ? И может ли быть с этим связаны такие ощущение под ключицей? И что означают псаммомные тельца?
Здравствуйте. Метастазов по результатам гистологического исследования не выявлено. Боль и жжение никак не связаны с метастазами (после операции возможны любые не приятные ощущения). псаммомные тельца, это гистологические термин, обычно так описывают кальцинаты - отложения солей кальция не опухолевого генеза. Чтобы быть точно уверенным, что метастазов нигде не было, Вам через 4 месяца после операции проверят уровень тиреоглобулина, он должен быть меньше 1.
Анализ на гормоны был назначен эндокринологом ранее чем через 4 мес. Как его расшифровать? И показательны ли его значения после 2х мес. от удаления? ТГ - 34,75 нг/мл АТ к ТГ - 26,2 ед/мл ТТГ - 0,39 мМЕ/Л Т4 - 13,00 пмоль/Л
Значения могут быть ошибочны, лучше повторить его еще раз через 4 месяца после операции. Покажите эти анализы своему лечащему врачу (онкологу) и обсудите их с ним. Вас не должен наблюдать эндокринолог. При сохранении высоких значений ТГ показано дообследование.