Консультации / Педиатрия

Эпштейн-Барр

Добрый день! Помогите разобраться! Ребенок 1,7 лет, с конца октября стало сильно закладывать нос, было назначено лечение - Називин, промывание, Изофра. Через неделю состояние ухудшилось, температура 38,5 были 3 дня, увеличились лимфоузлы на шее, горло в белых налетах. Был сдан общий анализ крови - сильно завышены - моноциты, лимфоциты, соэ. Назначено лечение - Гексорал, Тантум Верде, Нурофен. Сделали тест из горло на стрептокок - отрицательно. При этом нос всегда заложен, сильно течет, капли никакие не помогают! Через 5 дней горло практически прошло. Вышли на улицу, ни с кем не контактировали! На следующий день снова горло в налетах! Был назначен антибиотик Джозомицин на 6 дней. После него все прошло, но нос остается заложен, храп по ночам, рот открыт. После был сдан анализ крови на инфекции: Антитела к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барре IgG 2,14 (обнаружено) Эпштейна-Барре IgM 0,26 (не обнаружено) anti-HHV6, ВГЧ-6 IgG 7,07 (обнаружено) Так же сдан ПЦР мазок горла и обнаружен ДНК вирус Эпштейн-Барре и ДНК Цитоломегавирус Общий анализ крови завышены лейкоциты и соэ, моноциты в норме. После этого был назначен Изопринозин на 10 дней, потом перерыв и снова 10 дней, Лимфомиозот, Бактоблис, Линекс. При этом нос все также заложен! Неделю назад нос стал еще хуже! Назначили Назанекс на 7 дней, промывание физраствором. При этом на улице нос течет сильно, дома аспиратором тяжело чистить - слизь не выходит практически! Был назначен повторно сдать ПЦР мазок из горло - снова обнаружен ДНК ВЭБ и Цитоломегавирус. Общий анализ крови - все в норме. При этом ребенка, кроме носа больше ничего не беспокоит, ест хорошо, активный в меру, мне кажется присутствует быстрая утомляемость. Нужно дальше лечить ребенка, чтобы вирус полностью ушел из слюны? В крови этот вирус теперь всегда будет показывать? Такая заложенность носа связана с этой инфекцией и что делать с носом, ведь получается почти 5 месяцев нос не дышит, капли никакие не помогают уже!
Здравствуйте! Нарушение носового дыхания при мононуклеозе связано с увеличением размеров носоглоточной миндалины. А вот увеличение и лимфоузлов, и носоглоточной миндалины может быть достаточно длительное время, даже несколько месяцев. Со стороны приведенных анализов данных за острый инфекционный процесс нет. Если ребенок хорошо себя чувствует, хорошо кушает, веселый, играет, можно считать его здоровым. В плане обследования - консультация ЛОРа и эндоскопия носоглотки.