Консультации / Неврология

Ишемия головного мозга

Добрый день! Надежда, 53 года. Проживаю в сельской местности и поход по специалистам носит эпизодический характер. Причиной обращения к врачам было снижения слуха, шум в ушах, головокружение. Была у разных специалистов, прошла МРТ, УЗИ шейных сосудов, анализы крови. Диагноз с 2017 г.: Хроническая ишемия головного мозга. Пока обследовалась,ушла в депрессию. Назначили мексидол, аторвастатин, цитофлавин, амитриптилин, мильгамма,кавинтон, бетагистин. Сначала стало лучше, теперь снова ухудшение. Понимаю, что, от того , что не правильно лечусь. Занимаюсь интеллектуальным трудом. Работать тяжело, но можно. Подскажите, не вредно ли умственные нагрузки, работа за компьютером. Как распределить лекарства, чтобы лечение было комплексным. Можно ли пропивать амитриптилин для профилактики, очень боюсь повторной депрессии.
Для профилактики амитриптиллин не советую. Но рекомендую начать прием препарата Пикамилон по 20 мг (1 таблетка) 2 раза в сутки после еды до 19:00, курс 2 месяца. Препарат помогает справляться с интеллектуальными нагрузками и положительно влияет на общее самочувствие и настроение. И еще, очень важно общение с положительными людьми. С уважением, Владислав Сергеевич.
Большое спасибо за ответ. Не нашла ответ на вопрос: как распределить лекарства, чтобы лечение было комплексным?
У Вас так много препаратаов, что кроме Пикамилона добавить ничего не могу. Но есть важный момент, когда пациент принимает одновременно более 4 препаратов, может возрастать количество побочных эффектов, и ухудшаться самочувствие. Для того, чтобы понять, так ли это Вам показана диагностическая отмена аторвастатина под контролем врача кардиолога, так как дозу нужно снижать постепенно - этот препарата многими переносится тяжело. Для уточнения его эффекта рекомендую в ближайшее время сдать анализ крови на АСТ, АЛТ, ГГТП и КФК С КФК-МВ. Если со стороны врача кардиолога возникнет сопротивление и он будет настаивать на продолжении приема аторвастатина то рекомендую сослаться на письмо американской ассоциации кардиологов где описан новый подход к препаратам этой группы. Мильгамму тоже рекомендую отменить. Кавинтон принимается с контролем ЭКГ. Прикрепите пожалуйста здесь крайние результаты ЭКГ.