Консультации / Терапия
Постоянные тянущие боли слева под ребрами спереди
Здравствуйте! Неделю назад появились тянущие боли в левом боку под ребрами спереди, ощущение что что то мешает и как будто живот в этом месте вздут. Когда наклоняюсь вниз или лежу на животе как болят ребра и область мечевидного отростка. Кожа тоже болит. Когда ложусь на спину и прощупываю живот, то верхняя часть живота вообще безболезненна, а вот когда нажимаю на пупок и ниже, то побаливает слегка. Анализы крови и мочи без патологии, УЗИ брюшной полости тоже. Кишечник пока не проверяла, жду очередь на колоноскопию, потому что частенько мучают запоры и повышенное газообразование. Что может так проявляться, замучила себя и мужа, подозреваю самое страшное, врачи отправляют то к неврологу, то к гастроэнтерологу, те в свою очередь лечат от гастрита, ВСД и т.д. а лучше мне не становится( Помогите, что ещё можно сделать чтобы поставить диагноз и получать правильное лечение.

Добрый день. В первую очередь, нужно исключить в плане болей в подреберьях патологию позвоночника (дорсопатию с невралгией, невритом, миозитом, возможно, межреберной невралгией). Нужно выполнить МРТ грудного отдела позвоночника и показаться грамотному неврологу. Колоноскопию, конечно, сделайте, но, скорее, это функциональные запоры. Нужно отрегулировать питание, чтобы в нем было достаточное количество жидкости (вода 1.5-2 литра в день), клетчатки ( фрукты и овощи, мкц, цельнозерновые продукты, отруби и так далее), обязательно использование препаратов, облегчающих стул (препараты подорожника - мукофальк, препараты лактулозы - нормазе, дюфалак, иногда - не чаще 1-2 раз в неделю - стимулирующие препараты). По показаниям - спазмолитики (дюспаталин, метеоспазмил), ветрогонные (эспумизан и аналоги), обязательно препараты, снижающие психоэмоциональное напряжение (адаптол, афобазол и так далее).
Спасибо за рекомендацию, доктор, появились дополнительные результаты обследований, а именно, по гастроскопии одна эрозия и осевая грыжа 3 см. По колоноскопии без патологий. После колоноскопии второй день нет стула, опять начала паниковать((беспокоит теперь эта грыжа, терапевт говорит надо удалять, а я только недавно с операции по удалению желчного...может ли эта грыжа вызывать неприятные ощущения в подреберье, о которых я писала? И насколько необходима операция? Может имеет смысл обратиться к психотерапевту? Мне кажется я схожу с ума...
Добрый день. Какая именно грыжа? Если можно - просто приложите скан исследования. После колоноскопии обычно стула действительно не бывает в течение 2-4 дней (это абсолютно нормально, это не повод для паники!). В любом случае, грыжа не вызывает никаких неприятных ощущений в подреберье. К психотерапевту смысл обратится в любом случае есть.