Добрый день, три месяца назад удален пигментный невус у хирурга-онколога без гистологии. Врач сказал что точно доброкачественный невус
Удаление радиоволновое
Обязательно покажу врачу
Посоветуйте , можно ли сделать дерматоскопию , соскоб или что то, чтобы убедиться, что нет плохих клеток
Или это рано или бессмысленно
Фото прилагаю
Отвечает Петров Андрей Витальевич
онколог
Здравствуйте.
Не понимаю, как хирург-онколог не отправил удаленный невус на гистологию.
Это вопиющее нарушение и его слова-всего лишь слова, и не более. Хирург ОБЯЗАН отправить на гистологию ВСЕ иссеченные/удаленные фрагменты.
Его мнение - это не последняя инстанция.
К томуже удаление невуса-не радикальное, так как появилась пигментация-рецидив повторного роста.
Рекомендации-подождать 2-3 месяца и посетить очно дерматолога для оценки статуса рецидива. Он сможет ответить на ваш вопрос о плохих клетках, но если верить вашему врачу, то их там нет.
анонимно
Спасибо за ответ.
Вы считаете сейчас ( по прошествии 3 месяцев ) идти на дерматоскопию рано - ничего врач не увидит ?
Петров Андрей Витальевич
Считаю, что дерматолога вам рациональнее посетить в конце февраля-марте.