Консультации / Кардиология

Пульсация в шее

Антон Владимирович, здравствуйте! Беспокоит пульсация в шее с обеих сторон. Пульс чувствуется, если просто приложить руку к вене или артерии (не знаю точно, что это) и виден, если смотреть со стороны. Не только мне. Сидя, лежа, стоя - не важно. Она видна всегда. Летом проверял сердце, делал ХМ. Ночные эпизоды СА-блокады 1 ст., неполная БПНГ. Делал УЗИ. Осенью ЭКГ и тредмил. Везде вроде бы порядок. Кардиолог ничего проблематичного не нашел. Есть атеросклероз ОБА со стенозом на 20%. Слежу за питанием, стараюсь заниматься спортом, йогой. Есть кардионевроз. Эта пульсация это физиологическая особенность или патология? Также постоянно ощущаю на животе, особенно лежа, и сбоку слева сантиметра на три-четыре ниже грудных мышц. Рост 191, вес 87, 27 лет.
К вопросу приложено фото
Физиологическая особенность.
Консультация врача кардиолога на тему «Пульсация в шее» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 января 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии No1 Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Телефоны для записи: 8-499-248-62-668-499-248-58-088-499-248-58-78.